№ 5 (97) октябрь 2022

№ 5 (97) октябрь 2022

ВНЕШНИЕ ВЫЗОВЫ ТРЕБУЮТ НОВЫХ РЕШЕНИЙ

Интервью с Павлом Николаевичем Завальным, председателем комитета Государственной Думы по энергетике, президентом Российского газового общества. Внешние вызовы ставят перед российской энергетикой новые проблемные задачи. Какие меры для решения этих задач предпринимает законодательная власть рассказывает в интервью нашему журналу председатель Комитета по энергетике ГД РФ П.Н. Завальный.

Нефтегазовая отрасль столкнулась с беспрецедентными вызовами. Какие меры приняты, какие следует принять для купирования негативных эффектов?
Почему Вы считаете приоритетом энергетической политики прорыв на восток?
Каковы перспективы реализации проектов альтернативной газификации и производства малотоннажного СПГ?
Как формирование топливно-энергетических балансов может отразиться на развитии российской энергетики?
Читать целиком
  • Авторы:
  • Завальный П.Н.
Статистика 68
Читать PDF RUS

«МИНГЕО ЕВРАЗИЯ»: «ИНВЕСТИЦИОННЫЙ ВЕКТОР СДВИГАЕТСЯ НА ВОСТОК»

Завершил свою работу Первый международный горно-геологический форум «МИНГЕОЕвразия». Он проходил 15-16 сентября 2022 года в Кыргызстане на озере Иссык-Куль. «МИНГЕО Евразия» в качестве логического продолжения и географического расширения повестки одного из главных событий в горногеологической отрасли «МИНГЕО Сибирь», отметившего в этом году свой 15-летний юбилей, был посвящен перспективам минерально-сырьевой отрасли Евразийского макрорегиона в новых макроэкономических реалиях. В дискуссиях форума приняли участие ведущие специалисты из России, Монголии, Кыргызстана, Казахстана и Китая. За два дня форума в рамках главной темы – «Минеральные богатства Евразии: в движении к процветанию и прогрессу» – эксперты обсудили темы международной сертификации и гармонизации национальных и международных систем оценки ресурсов и запасов, проблемы профессионального образования и непрерывного повышения квалификации, юридические аспекты системы недропользования в странах Евразийского макрорегиона, а также важные и весьма актуальные вопросы цифровой трансформации минерально-сырьевой отрасли и перспективы инновационного недропользования в Евразии. Отдельные сессии, такие как «Глобальная Евразия – новые вызовы, новые открытия, новые месторождения. Проблемы изучения и освоения минерально-сырьевых ресурсов стран Евразийского макрорегиона» были посвящены обзорам и открытиям новых перспективных горно-рудных районов, рудных полей и новых месторождений и презентации технологических новинок отрасли, позволяющих кратно сократить время и человеческие ресурсы при поисках, в разведке новых месторождений ТПИ и изучении Земли.
Читать целиком
Статистика 31
Читать PDF RUS

МЕТОДИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ ФОРМИРОВАНИЯ ГЕООНТОЛОГИИ ДЛЯ РЕШЕНИЯ ЗАДАЧ ГЕОЛОГО- ЭКОНОМИЧЕСКОГО МОНИТОРИНГА НЕДРОПОЛЬЗОВАНИЯ

Формирование геоонтологии, применительно к объектам минерально-сырьевой базы необходимо реализовывать с привязкой к таксономическим единицам территории. Это позволит в процессе моделирования геолого-экономических моделей освоения объектов минерально-сырьевой базы учитывать специфику региональных условий работы недропользователей и ресурсные возможности. В то же время для решения задач геолого-экономического мониторинга требуется формирование онтологической модели, содержащей привязку объектов к таксономическим единицам. Методические аспекты, рассмотренные в данной статье, могут быть использованы для моделирования онтологии геологических информационных ресурсов.
Читать целиком
  • Авторы:
  • Дадыкин В.С.
  • Дадыкина О.В.
Статистика 14
Читать PDF RUS

ГЕОТЕХНОЛОГИЧЕСКИЕ УСЛОВИЯ НЕДРОПОЛЬЗОВАНИЯ НА ЗОЛОТОРУДНОМ ТАРЫНСКОМ МЕСТОРОЖДЕНИИ (ВОСТОЧНАЯ ЯКУТИЯ)

В статье приведены результаты исследований золоторудного Тарынского поля (Восточная Якутия) на начальном этапе освоения. Установлено, что природные условия в этот период характеризуются невысокой степенью нарушенности геосистем. Дана геолого-технологическая характеристика основных месторождений рудного поля
Читать целиком
  • Авторы:
  • Шац М.М.
Статистика 9
Читать PDF RUS

МЕЛКОМАСШТАБНОЕ МОДЕЛИРОВАНИЕ ПРОЦЕССА РАСТВОРЕНИЯ КАМЕННОЙ СОЛИ ПРИ СТРОИТЕЛЬСТВЕ ПХГ

В работе рассмотрены особенности стратификации рассола по высоте при растворении образца каменной соли в лабораторных условиях. Продемонстрирована особенность растворения образцов каменной соли. Получены данные о том, как изменяется концентрация рассола в процессе эксперимента. А также сделаны выводы о том, что необходимо учитывать данные особенности растворения при разработке организационно-технических мероприятий по мониторингу за состоянием подземных хранилищ газа в каменной соли в процессе их строительства
Читать целиком
  • Авторы:
  • Агеенко В.А.
  • Кравченко О.С.
  • Старостин Р.А.
Статистика 5
Читать PDF RUS

ХРОНИКА ЗАКОНОДАТЕЛЬНОЙ РАБОТЫ

  1. Более 100 млрд тонн отходов недропользования войдут в экономику замкнутого цикла: за годы работы горнопромышленного комплекса России накопилось около 100 млрд тонн отходов недропользования, и этот объем ежегодно увеличивается.
  2. Половину бюджета страны формируют природные ресурсы: 4 октября председатель Комитета Д.Н. Кобылкин прокомментировал параметры проекта федерального бюджета на 2023 год и плановые 2024 и 2025 годы
  3. Ведомства должны представить единую позицию по законопроекту о повышающих коэффициентах за срыв сроков геологоразведки: сократить количество «спящих» лицензий на право пользования недрами – одна из задач законопроекта, проанализированного 17 октября на экспертном совете при Комитете.
  4. 25 октября на экспертном совете Комитета был анонсирован законопроект «о лесных дорогах»: Четыре актуальных вопроса поддержки лесного комплекса в текущей экономической ситуации стали темой экспертного совета Комитета Госдумы по экологии.
  5. 10 ноября 2022 года в Москве состоялся X Российский Нефтегазовый Саммит, который прошёл при поддержке Российского Газового Общества, Российского Союза Химиков и Национальной Ассоциации по экспертизе недр: Юбилейный Саммит приветственным обращением Организатора открыл Управляющий ГК «ЭНСО» Мицык Антон Владимирович, отметивший важность личных коммуникаций с экспертами отрасли и выстраивания новых партнерств, направленных на сохранение и развитие бизнеса. Деловая программа мероприятия началась с Конгресса «Upstream и Downstream: настоящее и будущее», модератором которого выступил Соколов Александр Владимирович, директор по геологоразведке ООО «Петрогеко» (программный партнер), а в качестве экспертов Давыдов Андрей Валерьевич – главный геолог ФБУ «ГКЗ», Григорьев Михаил Николаевич – директор ООО «Гекон», и Третьяков Андрей Викторович – директор Ассоциации организация в области недропользования «Национальная ассоциация по экспертизе недр». В ходе обсуждения поднимались вопросы по перспективам и проблемам нефтегазового комплекса России, влияния текущей политической ситуации на состояние отрасли. В процессе дискуссии удалось выслушать мнение представителей нефтегазовых предприятий и в форме опроса узнать, какое отношение у слушателей к некоторым актуальным вопросам.
Читать целиком
Статистика 6
Читать PDF RUS

ПЛАНИРОВАНИЕ В СИСТЕМЕ УПРАВЛЕНИЯ ГЕОЛОГИЧЕСКОЙ КОМПАНИЕЙ

В современных условиях, характеризующихся высокой степенью изменчивости внешней среды, планирование бизнеса является управленческими инструментами, который способствует повышению конкурентоспособности фирмы, позволяет осуществлять контроль достижения стратегических целей бизнеса разного масштаба, занятого в различных отраслях. Особое значение планирование приобретают для геологических инновационных компаний, характер деятельности которых обуславливает большую степень неопределенности, множество воздействующих на бизнес факторов и рисков, которые могут быть учтены при планировании наряду со способамиих хеджирования
Читать целиком
  • Авторы:
  • Горкин Г.М.
  • Фомина В.В.
Статистика 11
Читать PDF RUS

ГЕОЛОГО-ЭКОНОМИЧЕСКИЙ АУДИТ В РОССИИ

В данной статье представлен обзор геолого-экономического аудита в России, основанный на исследованиях одного автора. Основной акцент делается на роли и значимости геолого-экономического аудита в контексте развития минерально-сырьевой базы страны.

Автор анализирует текущее состояние геолого-экономического аудита в России, исследуя его методы, подходы и результаты. Особое внимание уделяется вопросам прогнозирования и оценки запасов полезных ископаемых, эффективности использования ресурсов, а также влиянию геолого-экономического аудита на привлечение инвестиций.

В статье рассматриваются перспективы развития геолого-экономического аудита в России, включая внедрение передовых технологий, усовершенствование методик и создание информационной базы данных. Автор также подчеркивает важность укрепления сотрудничества с международными партнерами и использования мирового опыта в области геологических и экономических исследований.

Статья представляет собой ценный вклад в развитие геолого-экономического аудита в России и может быть полезна для специалистов и исследователей, работающих в области геологии, экономики и управления природными ресурсами.

Читать целиком
  • Авторы:
  • Третьяков А.В.
Статистика 12
Читать PDF RUS

РЕЗУЛЬТАТЫ ПРОСТРАНСТВЕННО-ВРЕМЕННОГО АНАЛИЗА ВЕРТИКАЛЬНЫХ ДВИЖЕНИЙ ЗЕМНОЙ ПОВЕРХНОСТИ ПО ДАННЫМ ПОВТОРНОГО НИВЕЛИРОВАНИЯ, ВЫПОЛНЕННОГО НА ТЕРРИТОРИИ ГЕОДИНАМИЧЕСКОГО ПОЛИГОНА ПАО "ТАТНЕФТЬ"

Геодинамический полигон ПАО «ТАТНЕФТЬ» охватывает юго-восточную часть Республики Татарстан (Россия) - регион интенсивной добычи нефти и многократных проявлений сейсмичности. На площади полигона, включающей крупнейшие Ромашкинское и Ново-Елховское месторождения, в течение последних 30 лет регулярно проводились наблюдения методом повторного нивелирования. Традиционная методика обработки данных повторного нивелирования подразумевает расчёт и анализ амплитуд вертикальных смещений за 1 год или несколько лет вдоль отдельного профиля. Предлагается новый способ анализа результатов многолетнего повторного нивелирования, охватывающий все измеренные вертикальные смещения за все годы наблюдения по всем профилям.
Читать целиком
  • Авторы:
  • Чернова И.Ю.
  • Нургалиев Д.К.
  • Лунева О.В.
  • Сахаутдинов Р.В.
  • Гилаев Д.М.
  • Рахматуллин М.Х.
Статистика 7
Читать PDF RUS

ЭНЕРГИЯ РУДООБРАЗОВАНИЯ. УРАН, ГЕЛИЙ, ВОДОРОД КАК ПОКАЗАТЕЛИ ПРОЦЕССА СИНТЕЗА УГЛЕВОДОРОДОВ

В статье рассматриваются процессы, под воздействием которых формируются минералогические ассоциации
Читать целиком
  • Авторы:
  • Устьянцев В.Н.
Статистика 7
Читать PDF RUS

ОЦЕНКА ГЕОРЕСУРСНОГО ПОТЕНЦИАЛА МЕСТОРОЖДЕНИЯ В ПРИЗМЕ ВЫДЕЛЕНИЯ РЕНТАБЕЛЬНЫХ (ИЗВЛЕКАЕМЫХ) ЗАПАСОВ

В статье рассматриваются принципиальные подходы к оценке георесурсного потенциала месторождения через обоснование предельной рентабельности запасов. Дана характеристика применяемым подходам. В целом определена проблематика оценки рентабельных/извлекаемых запасов месторождения как поиск баланса интересов инвестора и государства при существующей в РФ системе государственного регулирования
Читать целиком
  • Авторы:
  • Бурдин Д.Б.
Статистика 9
Читать PDF RUS

ПРИНЦИПЫ ПОСТРОЕНИЯ И ПРИМЕНЕНИЯ ИНТЕЛЛЕКТУАЛЬНОЙ ЭКОНОМИЧЕСКОЙ СИСТЕМЫ В НЕДРОПОЛЬЗОВАНИИ

Современная оценка технико-экономической эффективности нефтегазового проекта предполагает построение определённой экономико-математической модели расчёта, а также анализ критериев проекта, основанных на множестве прогнозных экономических показателей по разрабатываемым пластам и месторождению в целом. Разработанная с этой целью интеллектуальная экономическая система послужила основой для теоретических и прикладных исследований в области недропользования и современных информационных технологий. Актуальным является то, что применение в системе информационных баз знаний и баз данных для экономической оценки освоения месторождений нефти и газа позволяют хранить информацию по месторождениям в систематизированном виде и воспроизводить историю экономических показателей разработки месторождения в динамике с целью выбора наиболее эффективных вариантов разработки различных месторождений
Читать целиком
  • Авторы:
  • Богаткина Ю.Г.
Статистика 9
Читать PDF RUS

ДОКУМЕНТЫ ДЛЯ ЯДЕРНОГО МОГИЛЬНИКА

Рассмотрены российские особенности горно-геологической составляющей нормативно-правового регулирования деятельности в области захоронения радиоактивных отходов. В качестве примера выбрана ситуация с обоснованием федерального пункта захоронения отходов высокой активности и долгоживущих. Показаны недостатки учёта природных критериев. Предложено также дать оценку природно-техногенным условиям района захоронения радиоактивных отходов, в котором сосредоточены стратегические объекты ядерной, космической, нефтедобывающей и угольной отраслей, подземные запасы пресной воды. Рассмотрена возможная нормативная база комплексной экспертизы геологических материалов. Признано целесообразным пополнить её несколькими Федеральными нормами и правилами в области использования атомной энергии, приостановить действие двух выданных Роснедрами и Ростехнадзором лицензий и выполнить повторные экспертизы безопасности захоронения радиоактивных отходов

Читать целиком
  • Авторы:
  • Комлев В.Н.
Статистика 5
Читать PDF RUS

КАРБОНОВЫЙ СЛЕД МЕТАЛЛУРГИЧЕСКОЙ ПРОМЫШЛЕННОСТИ И ОБЗОР ПЕРСПЕКТИВНЫХ РЕШЕНИЙ ПО ЕЕ ДЕКАРБОНИЗАЦИИ В КИТАЕ, США И ГЕРМАНИИ

Данная статья предлагает анализ технологий снижения выбросов парниковых газов ключевых основных стран-производителей металлургической промышленности - США, Китая и Германии. Особое внимание уделено анализу снижения выбросов парниковых газов в черной металлургии переходом с доменно-конвертерного на электросталеплавильный процесс с использованием железа прямого восстановления
Читать целиком
  • Авторы:
  • Овчинников К.Н.
Статистика 9
Читать PDF RUS

ИСПОЛЬЗОВАНИЕ МЕТОДА НАТУРНОГО ПОДОБИЯ В ГИДРОГИОЛОГИЧЕСКИХ ПРОГНОЗАХ НА МЕЛИОРАТИВНЫХ ОБЪЕКТАХ

В статье рассмотрены теоретические основы метода натурного подобия и возможности его использования при гидромелиоративных исследованиях и прогнозах. Задачами гидромелиоративного прогноза на водно-балансовых участках являлись: предварительная оценка подъёма уровня грунтовых вод под влиянием проектируемого орошения; оценка изменения засоления пород зоны аэрации в процессе орошения; оценка изменения химического состава и минерализации грунтовых вод.
Читать целиком
  • Авторы:
  • Белоусова А.П.
Статистика 4
Читать PDF RUS