№ 4 (96) август 2022

СОВЕЩАНИЕ О СОЗДАНИИ НАЦИОНАЛЬНОГО СУВЕРЕННОГО ИНСТИТУТА КОМПЕТЕНТНЫХ ЛИЦ В СФЕРЕ НЕДРОПОЛЬЗОВАНИЯ ТВЕРДЫХ ПОЛЕЗНЫХ ИСКОПАЕМЫХ

Ситуация, связанная с изменением геополитической обстановки и последующим уходом из России ведущих консалтинговых компаний, привела к ограничению доступа к инвестиционным ресурсам. Особенно остро встал вопрос о создании института компетентных лиц в недропользовании (для проведения геолого-экономической оценки соответствующей всем мировым стандартам) и использования на территории Российской Федерации российского национального суверенного Кодекса НАЭН, признаваемого международными финансовыми институтами и мировым геологическим сообществом. Этот Кодекс и экспертный институт станут ключевыми элементами создающейся системы национального суверенного горно-геологического аудита и финансово-экономической оценки запасов и ресурсов добывающих компаний.
Читать целиком
  • Авторы:
  • Третьяков А.В.
  • Свинтицкий И.Л.
  • Малухин Г.Н.
  • Ильин О.В.
  • Мельников А.В.
  • Никишичев С.Б.
  • Подтуркин Ю.А.
  • Савченко С.И.
  • Бурдин Д.Б.
Статистика 82
Читать PDF RUS

СОВРЕМЕННЫЕ ВЫЗОВЫ ТРЕБУЮТ ОПЕРАТИВНЫХ СИСТЕМНЫХ РЕШЕНИЙ

24 февраля внешние условия для всех отраслей экономики Российской Федерации кардинально изменились. В своем противостоянии с нашей страной коллективный Запад, стремясь сохранить свою гегемонию, пойдет до конца. Многочисленные санкции введены не временно, а навсегда. Очевидно, что их объем будет нарастать. Частичная отмена возможна только под давлением наших контрсанкций и чувствительных с нашей стороны мер военно-экономического характера для экономик западных стран. В целом, новые вызовы, связанные с уходом с российского рынка целого ряда западных компаний, ограничениями доступа к зарубежным техническим, технологическим и инвестиционным ресурсам, а также введенные Западом запреты, порождают дополнительные угрозы, серьезность которых недооценивать нельзя. Ответ на новые вызовы должен быть системным и оперативным, а главное – представлять собой единый комплекс мер, реализация которого потребует согласованных усилий всех ветвей и уровней власти. Несмотря на все усилия Правительства по противодействию западным санкциям, представляется, что это только начало пути. Во многом еще предстоит обеспечить экономический суверенитет России, не допуская при этом самоизоляции в мировой экономике.
Читать целиком
  • Авторы:
  • Миронов С.М.
Статистика 24
Читать PDF RUS

О ПОВЫШЕНИИ ЭФФЕКТИВНОСТИ УПРАВЛЕНИЯ ГЕОЛОГИЧЕСКОЙ ОТРАСЛЬЮ В УСЛОВИЯХ САНКЦИОННОГО ДАВЛЕНИЯ НА ЭКОНОМИКУ СТРАНЫ

В статье обосновывается необходимость возрождения Министерства Геологии России и его низовых подразделений с учётом выполнения функций не только управления всеми геологическими работами, кроме академических исследований, но и подготовки материалов, ложащихся в основу Решений Правительства, Государственной думы и Президента Российской Федерации.
Читать целиком
  • Авторы:
  • Шаров Г.Н.
Статистика 15
Читать PDF RUS

РОЛЬ ГЕОЛОГИЧЕСКОГО АУДИТА В СИСТЕМЕ ДОЛГОСРОЧНОГО ГОСУДАРСТВЕННОГО РЕГУЛИРОВАНИЯ НЕДРОПОЛЬЗОВАНИЯ И ФИНАНСОВОЙ СИСТЕМЫ РФ

В данной статье раскрывается понятие геологического аудита, его цели и задачи, а также значимость в политической и экономической сферах Российской Федерации. Важно отметить, что геологический аудит целесообразно проводить как для разрабатываемой сырьевой базы, так и для разведанной и прогнозной базы. В качестве его объектов следует рассматривать залежи, месторождения, лицензионные участки, сырьевые активы нефтяных и газовых компаний и в целом сырьевую базу страны. Результаты аудита заключаются в использовании результатов для принятия управленческих решений по поискам, разведке и разработке месторождений компаниями и государственными органами управления фондом недр; оценка запасов и ресурсов нефти в качестве основы для разработки и корректировки энергетической стратегии России и долгосрочной программы поисков и разведки месторождений нефти. В заключении говорится об очевидной значимости геологического аудита в системе долгосрочного государственного регулирования недропользования и финансовой системы Российской Федерации.
Читать целиком
  • Авторы:
  • Горкин Г.М.
  • Фомина В.В.
Статистика 17
Читать PDF RUS

ПРОБЛЕМЫ И ПЕРСПЕКТИВЫ ПРИВЛЕЧЕНИЯ ИНВЕСТИЦИЙ ГОРНЫМИ ЮНИОРНЫМИ КОМПАНИЯМИ НА РОССИЙСКОМ ФОНДОВОМ РЫНКЕ

В статье рассматриваются вопросы первичного размещения и вторичного обращения ценных бумаг публичных юниорных геологоразведочных компаний отрасли в контексте привлечения инвестиций путем биржевого листинга, имеющиеся методологические и процедурные сложности, а также перспективы данного направления инвестиций. Дается обзор работы ПАО «СПБ Биржа» по созданию сегмента для юниорных геологоразведочных и горнодобывающих компаний России.
Читать целиком
  • Авторы:
  • Твердов А.А.
  • Новиков А.В.
Статистика 8
Читать PDF RUS

АНАЛИЗ ТЕНДЕНЦИЙ СОВРЕМЕННЫХ ТЕХНОЛОГИЙ ИЗВЛЕЧЕНИЯ ЛИТИЯ ИЗ ГИДРОМИНЕРАЛЬНОГО СЫРЬЯ

В настоящей статье приводятся основные аспекты извлечения ценных элементов из гидроминерального сырья. Описываются причины повышенного спроса на металлы, в частности на литий. Авторами представлен обзор исследований 2012-2022 г. по извлечению лития из пластовых и геотермальных вод, в том числе с использованием методов: осаждения, экстракции, сорбции, ионного обмена и др.
Читать целиком
  • Авторы:
  • Мохунов В.Ю.
  • Гулый Н.И.
Статистика 32
Читать PDF RUS

НОВОСТИ

1) Первое заседание Комитета РСПП по финансовой политике.
2) АООН НАЭН в составе Технического комитета 505 «Информационное моделирование»
3) Комиссия по аккредитации компетентных лиц выдала новые удостоверения
4) Ответ на геополитические вызовы – создание методологического обеспечения в области разработки углеводородов по лучшим мировым стандартам
5) Хроника законодательной работы
6) Памяти Ю.Н. Малышева
Читать целиком
Статистика 3
Читать PDF RUS

ИССЛЕДОВАНИЯ ВОЗДЕЙСТВИЯ ТЕПЛОВЫМИ И ЭЛЕКТРОМАГНИТНЫМИ ПОЛЯМИ НА ВЯЗКОСТЬ НЕФТИ

В данной статье представлены результаты теоретических и экспериментальных исследований зависимости вязкости нефти от различных физических параметров. Так рассмотрено влияние тепловыми и электромагнитными полями на снижение вязкости нефти. Определены зависимости вязкости нефти от температуры, напряжённости и частоты электромагнитного поля. Показаны пути повышения нефтедобычи интегрированием различных физических способов.
Читать целиком
  • Авторы:
  • Косьянов П.М.
Статистика 10
Читать PDF RUS

ГЕЛИЙ КАК ПОКАЗАТЕЛЬ ПРОЦЕССА СИНТЕЗА УГЛЕВОДОРОДОВ

В статье рассматривается парадигма формирования углеводов в мантии и земной коре.
Читать целиком
  • Авторы:
  • Устьянцев В.Н.
Статистика 6
Читать PDF RUS

ОЦЕНКА ПРОЧНОСТНОГО СОСТОЯНИЯ СКАЛЬНО-ПОЛУСКАЛЬНОГО ОСНОВАНИЯ ИНЖЕНЕРНЫХ СООРУЖЕНИЙ Г. НЕРЮНГРИ В КРИОЛИТОЗОНЕ ЮЖНОЙ ЯКУТИИ ПО ДАННЫМ ГЕОФИЗИКИ (МЕТОДА ДИСТАНЦИОННОГО ИНДУКТИВНОГО ЗОНДИРОВАНИЯ)

Рассмотрен вопрос применения одного из забытых методов индуктивной геоэлектрики в части изучения прочности оснований инженерных сооружений на территории г. Нерюнгри. Показано, что эта типовая задача инженерно-геологических изысканий решается с приемлемой для практики погрешностью нетрадиционным путём изучения процесса затухания в слое годовых теплооборотов гальванического поля высокочастотного вертикального магнитного диполя.
Читать целиком
  • Авторы:
  • Нерадовский Л.Г.
Статистика 5
Читать PDF RUS

КЛАССИФИКАЦИЯ ЗАПАСОВ ГЕОЛОГИЧЕСКОГО КОМИТЕТА СССР И ИСПОЛЬЗОВАНИЕ ЕЕ ПОЛОЖЕНИЙ ПРИ СОВЕРШЕНСТВОВАНИИ СОВРЕМЕННОЙ КЛАССИФИКАЦИОННОЙ СИСТЕМЫ - ЧАСТЬ 3 - СОДЕРЖАНИЕ И ЕГО АНАЛИЗ

Раскрыто содержание Классификации запасов Геолкома СССР 1927 года. Представлены результаты сравнения её положений с положениями действующей Классификации запасов 2006 года. Указано на целесообразность использования ряда положений Классификации Геолкома для дальнейшего развития классификационной системы России.
Читать целиком
  • Авторы:
  • Рогова Т.Б.
  • Шаклеин С.В.
Статистика 16
Читать PDF RUS

СЕВЕРНЫЙ ГАЗОТРАНСПОРТНЫЙ КОРИДОР

В статье освещены природные и геоэкологические условия одной из крупнейших в Сибири газотранспортных систем Северного коридора. Рассмотрена история проекта, его современное состояние и перспективы.
Читать целиком
  • Авторы:
  • Шац М.М.
Статистика 5
Читать PDF RUS

ОПРЕДЕЛЕНИЕ СМЕЩЕНИЙ ЗЕМНОЙ ПОВЕРХНОСТИ НА ТЕРРИТОРИИ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ПАО "ТАТНЕФТЬ" МЕТОДОМ РАДАРНОЙ ИНТЕРФЕРОМЕТРИИ SBAS

В последние годы достижения в области дифференциальной радиолокационной интерферометрии создали новые подходы к мониторингу смещений земной поверхности, деформации зданий и сооружений. Как одна из важных технологий наблюдения Земли, дифференциальная радиолокационная интерферометрия с синтезированной апертурой (DInSAR), успешно использовалась для мониторинга деформации поверхности. В данной работе будет описан опыт применения метода радарной интерферометрии SBAS на участке с активной добычей нефти и газа. Описаны особенности метода, набор данных, выбранных для исследования, порядок выполнения обработки радарных снимков и приведён анализ полученных результатов.
Читать целиком
  • Авторы:
  • Назаров Р.Р.
  • Гилаев Д.М.
  • Булатова И.Р.
Статистика 8
Читать PDF RUS

РАЗРАБОТКА И ПРОМЫШЛЕННОЕ ОСВОЕНИЕ ТЕХНОЛОГИИ ПРОИЗВОДСТВА ПРИРОДНОГО ЭКОЛОГИЧЕСКИ ЧИСТОГО УДОБРЕНИЯ (ФОСФОРИТНОЙ МУКИ) ИЗ ТОНКОДИСПЕРСНЫХ ФОСФОРСОДЕРЖАЩИХ ТЕХНОЛОГИЧЕСКИХ ОТХОДОВ БЫВШЕГО БРЯНСКОГО ФОСФОРИТНОГО ЗАВОДА ПОСЛЕ ГЛУБОКОГО ОБОГАЩЕНИЯ ЖЕЛВАКОВЫХ

Выполнен комплекс НИР и ОКР по выявлению целесообразности использования содержащихся в Шламохранилище 1 фосфорсодержащих тонкодисперсных отходов Брянского фосфорного завода, полученных после глубокого обогащения желваковых фосфоритов Полпинского месторождения. Приведены результаты изучения гранулометрического, химического и минерального состава этих отходов, а также их физико-механические и технологические свойства. Разработаны технологии подготовки и добычи обводнённых шламовых отходов и их дообогащения, а также технологическая схема получения из них фосфоритной муки, содержащей более 16% P2O5, т.е. природного, экологически чистого фосфорсодержащего удобрения. Результаты этих исследований легли в основу действующего промышленного предприятия, производящего примерно 30 тыс. т фосфоритной муки различных марок.
Читать целиком
  • Авторы:
  • Сезин Ю.А.
  • Лыгач А.В.
Статистика 4
Читать PDF RUS

КАРБОНОВЫЙ СЛЕД МИРОВОЙ ЦЕМЕНТНОЙ ПРОМЫШЛЕННОСТИ. ФАКТОРЫ ВЛИЯНИЯ, ТРЕНДЫ И ПОТЕНЦИАЛ ПО СНИЖЕНИЮ

В данной работе рассматривается роль цементной промышленности при глобальных выбросах CO2. Производство цемента является важнейшим фактором, способствующим увеличению содержания CO2 в атмосфере за счет двух факторов: сжигания топлива и декарбонизации известняка. Энергопотребление цементных заводов оценивается примерно в 2% от глобального потребления первичной энергии или почти 5% от общего мирового потребления энергии в промышленности. В статье описываются основные принципы производственного процесса производства, затем следует оценка исторического и регионального развития производства цемента, после – обзор выбросов от производства цемента. По итогу представляется краткий обзор возможностей сокращения выбросов как от использования горючего топлива, так и от процесса обжига при производстве цемента.
Читать целиком
  • Авторы:
  • Овчинников К.Н.
Статистика 10
Читать PDF RUS

НОВОЕ УЧЕНИЕ В НЕФТЕГАЗОВОЙ НАУКЕ И ПРАКТИКЕ В ХХI ВЕКЕ

В статье рассматривается новый подход к образованию нефти, автор предлагает свою парадигму образования и динамики жизни нефтяной залежи. Отдельно уделяется внимание проблеме рисков и неопределённостей в нефтегазовом деле.
Читать целиком
  • Авторы:
  • Запивалов Н.П.
Статистика 14
Читать PDF RUS

СОВРЕМЕННЫЕ ПРОБЛЕМЫ РЕАЛИЗАЦИИ ПРАВ КОРЕННЫХ НАРОДОВ В СФЕРЕ НЕДРОПОЛЬЗОВАНИЯ

Данная работа посвящена проблемам негативного влияния недропользования на территории традиционного природопользования коренных народов России. Значительная часть российской добычи углеводородов и других полезных ископаемых осуществляется в районах Севера, Сибири и Дальнего Востока Российской Федерации, где на протяжении многих веков проживают малые коренные народы. Процессы недропользования нарушают привычную для них экосистему, приводят к разрушению кочевых маршрутов, мест выпаса домашнего скота и традиционных промыслов. Несмотря на то, что законодательная база Российской Федерации содержит немало нормативных актов, направленных на обеспечение прав и интересов коренных народов и сохранение их традиционного образа жизни, реализовать эти механизмы на практике удается далеко не всегда, а значит, существует необходимость создания новых более действенных правовых процедур.
Читать целиком
  • Авторы:
  • Спиридонов Д.В.
Статистика 6
Читать PDF RUS

ПРОБЛЕМЫ НАЛОГООБЛОЖЕНИЯ НЕФТЕДОБЫЧИ В РОССИИ

В статье рассматриваются проблемы налогообложения в нефтегазовом секторе России. Даётся характеристика основных налоговых режимов в недропользовании. Отмечено, что современный налоговый кодекс является инструментом создания избыточной налоговой нагрузки на российский нефтяной бизнес, что показано на примере освоения многопластового Ольховского месторождения со сложным геологическим строением. На примере этого месторождения приводятся расчёты чистого дисконтированного дохода недропользователя с применением альтернативных налоговых механизмов на основе скользящих шкал по уплате налога на добычу полезных ископаемых Казахстана и Китая. Рассматривается модель соглашения о разделе продукции разработанная на основе применения этих механизмов. Предлагаются меры по регулированию налоговой нагрузки.
Читать целиком
  • Авторы:
  • Богаткина Ю.Г.
  • Лындин В.Н.
Статистика 8
Читать PDF RUS