№ 3 (95) июнь 2022

ОБРАЩЕНИЕ ДЕНИСА БОРИСОВИЧА БУРДИНА

В условиях современных международных тенденций в горно-геологической и нефтегазовой отраслях России стал активнейшим образом подниматься вопрос суверенного независимого аудита.
Читать целиком
  • Авторы:
  • Бурдин Д.Б.
Статистика 80
Читать PDF RUS

ОБРАЩЕНИЕ ТРЕТЬЯКОВА АНДРЕЯ ВИКТОРОВИЧА

«Кодекс НАЭН» признан Управлением по финансовому регулированию и надзору Великобритании (FCA).
Читать целиком
  • Авторы:
  • Третьяков А.В.
Статистика 25
Читать PDF RUS

ЮНИОРНЫЙ БИЗНЕС, КАК ОДИН ИЗ СПОСОБОВ ВОСПРОИЗВОДСТВА И РАЗВИТИЯ МИНЕРАЛЬНО-СЫРЬЕВОЙ БАЗЫ ГОРНОДОБЫВАЮЩИХ КОМПАНИЙ

В статье рассмотрены актуальные вопросы, связанные с организацией юниорского бизнеса в России. Отдельное внимание уделено зарубежному и отечественному опыту работы юниорских компаний. Обозначены проблемы, сдерживающие развитие малого бизнеса в геологоразведочной отрасли в стране. Приведен пример взаимодействия одной из крупнейших золотодобывающей компании России - АО «Полиметалл» с юниорными предприятиями
Читать целиком
  • Авторы:
  • Сальманов С.М.
Статистика 27
Читать PDF RUS

ПОДХОД К ФОРМИРОВАНИЮ СТРАТЕГИИ ОСВОЕНИЯ СЛОЖНО ПОСТРОЕННЫХ МНОГОКУПОЛЬНЫХ МНОГОПЛАСТОВЫХ ГАЗОКОНДЕНСАТНЫХ МЕСТОРОЖДЕНИЙ С ИСПОЛЬЗОВАНИЕМ ГИДРОДИНАМИЧЕСКОГО МОДЕЛИРОВАНИЯ

В настоящее время перспективы развития газовой отрасли страны связаны с газоконденсатными месторождениями Севера Тюменской области и полуострова Ямал. Большинство этих месторождений уникальны по запасам углеводородов (УВ) и обладают рядом характерных особенностей, а именно значительным количеством продуктивных пластов в разрезе месторождений, в том числе с низкими коллекторскими свойствами и разнообразным фазовым составом насыщающих их флюидов. Изученность газоносных объектов имеет значительную неравномерность по площади и разрезу месторождений. Освоение месторождений в таких условиях сопряжено с возможными ошибками в принятии технологических решений по их разработке. Для обеспечения экономической эффективности разработки таких объектов необходимо принимать максимально эффективные технико- технологические решения на основе как имеющихся собственных геолого-промысловых данных, так и опыта освоения аналогичных запасов УВ. В работе представлен подход к формированию стратегии освоения сложно построенных многокупольных многопластовых газоконденсатных месторождений на основе комплексного анализа изученности газоносных пластов, а также ранжирования газоносных комплексов по ряду параметров, таких как уровни добычи УВ и удаленность от потенциального места расположения инфраструктурных объектов. При этом расчет прогнозных технологических показателей разработки производится с применением современных методов гидродинамического моделирования и учитывает не только единичные пласты, объекты или кусты, а позволяет добиться технологической эффективности при комплексной оценке с учетом как индивидуальных особенностей каждого разрабатываемого объекта, так и влияния режимов работы совместной наземной системы сбора и подготовки скважинной продукции.
Читать целиком
  • Авторы:
  • Казанцев М.А.
Статистика 23
Читать PDF RUS

ЮНИОРНОЕ НЕДРОПОЛЬЗОВАНИЕ В ЗОЛОТОДОБЫЧЕ: СИСТЕМНОСТЬ, ПРОГРАММИРОВАНИЕ ИЛИ ЛОББИЗМ

В статье анализируются организационные и правоприменительные события в золотодобыче. Показано их влияние на проблематику и противоречия в становлении юниорного движения в недропользовании. Автор обосновывает и предлагает системный подход к разрешению противоречий в отраслевом управлении. Приводит возможные концептуальные предпосылки методологии принятия нормативно-правовых и организационных решений в недропользовании.
Читать целиком
  • Авторы:
  • ВИНИЧЕНКО В.В.
Статистика 30
Читать PDF RUS

АНАЛИЗ ПРИМЕНЕНИЯ И ВОПРОСЫ СОВЕРШЕНСТВОВАНИЯ ПРЕДСТАВЛЕНИЯ ПРАВА ПОЛЬЗОВАНИЯ НЕДРАМИ ДЛЯ ГЕОЛОГИЧЕСКОГО ИЗУЧЕНИЯ НЕДР ПО ЗАЯВИТЕЛЬНОМУ ПРИНЦИПУ В РФ

В статье проведен анализ истории развития заявительного принципа при лицензировании работ связанных с геологическим изучением недр в РФ. Выполненный ретроспективный анализ норм и правил, а также действующих норм определил круг проблемных вопросов, сдерживающих развитие юниорного бизнеса в России. Предложен ряд действий на нивелирование избыточных административных барьеров, позволяющих повысить инвестиционную привлекательность юниорного сектора горногеологической отрасли РФ в условиях санкций.
Читать целиком
  • Авторы:
  • Бурдин Д.Б.
Статистика 25
Читать PDF RUS

ЮНИОРНЫЙ БИЗНЕС В РОССИИ, ВЗГЛЯД В ПРОШЛОЕ И В БУДУЩЕЕ

В данной работе авторами рассмотрены перспективы развития юниорного бизнеса в России, а также основные причины проблем, в которых он погряз. Авторы не просто озвучивают недостатки системы взаимодействия государства - юниорных компаний - добывающих компаний, а предлагают реальные пути их решения на примере западных коллег. Помимо этого, уделяется большое внимание рыночному равновесию, к которому необходимо стремиться в столь динамично изменяющихся условиях рынка.
Читать целиком
  • Авторы:
  • ГОРКИН Г.М.
  • РЯЗАНОВА М. В.
Статистика 16
Читать PDF RUS

КОМПЬЮТЕРНАЯ МОДЕЛЬ РЕНТГЕНОФЛУОРЕСЦЕНТНОГО АНАЛИЗА С УЧЁТОМ МАТРИЧНОГО ЭФФЕКТА

Статья посвящена особенностям проектирования и разработки компьютерной модели рентгенофлуоресцентного анализа с учетом матричного эффекта, позволяющей оптимизировать параметры анализа, автоматизировав расчеты значений параметров, необходимых для проведения анализа: первичного излучения, оптимальной плотности дополнительного поглотителя, минимизирующей погрешности анализа
Читать целиком
  • Авторы:
  • Косьянов П.М.
Статистика 10
Читать PDF RUS

ПРОБЛЕМА ОТЛОЖЕНИЯ ГАЛИТА ПРИ РАЗРАБОТКЕ НЕФТЯНЫХ МЕСТОРОЖДЕНИЙ

Рассмотрены вопросы переотложения галита при разработке нефтяных месторождений Алжирской Сахары, Припятского прогиба и Восточной Сибири. Во всех случаях проблемы решаются промывкой скважин и коммуникаций пресной или низкоминерализованной водой. При поддержании пластового давления происходит растворение «катагеннного» галита в продуктивном пласте, в результате чего формируются каналы с пониженным фильтрационным сопротивлением, которые способствуют ускоренному обводнению скважин. Вопросы водоподготовки и использования воды при различных технологических операциях приобретают особое значение. Приводится пример решения этих вопросов на Даниловском месторождении в Восточной Сибири
Читать целиком
  • Авторы:
  • Анисимов Л.А.
  • Ситдиков Р.Д.
  • Зашихин В.В.
  • Химов Е.А.
Статистика 14
Читать PDF RUS

НОВЫЙ МЕТОД НЕЙТРОННОЙ ЦЕМЕНТОМЕТРИИ ННК-Ц ДЛЯ ОЦЕНКИ СОСТОЯНИЯ ОБЫЧНОГО И ЛЁГКОГО ЦЕМЕНТА В СКВАЖИНАХ ЛЮБОГО НАЗНАЧЕНИЯ, ВОЗРАСТА И ЗАПОЛНЕНИЯ

Стратегия национальной безопасности РФ указывает, что «…лидерство в развитии науки и технологий становится одним из ключевых факторов … обеспечения национальной безопасности». И одним из главных условий устойчивого и эффективного функционирования наших нефтяной и газовой отраслей является развитие их научно-технологического потенциала, в т.ч. разработка и применение отечественных инновационных технологий получения и анализа геолого-геофизических данных с максимальной цифровизацией процессов их обеспечения. В статье представлен новый метод интегральной нейтрон- нейтронной цементометрии ННК-Ц для контроля состояния цемента любого типа и плотности (в т.ч. легкого), при любом заполнении скважин (в т.ч. газом), применимый на всех стадиях жизни скважин от их строительства до старых скважин, и свободный от известных серьезных ограничений традиционных методов ГГК-Ц и АКЦ. Физически ННК-Ц основан на контрастности по водородосодержанию между цементным камнем и флюидами в затрубном пространстве. Научные основы, методика и программно- интерпретационное обеспечение ННК-Ц разработаны с помощью математического моделирования. Метод тестирован и опробован путем сопоставления с данными ГГК-Ц с приборами СГДТ в 10 скважинах.
Читать целиком
  • Авторы:
  • Поляченко Л.Б.
  • Поляченко А.Л.
  • Егурцов С.А.
  • Иванов Ю.В.
  • Меньшиков С.Н.
  • Ахмедсафин С.К.
  • Кирсанов С.А.
Статистика 6
Читать PDF RUS

НОВОСТИ 95 ВЫПУСКА ЖУРНАЛА

18 мая на заседании Комитета по экологии, природным ресурсам и охране окружающей среды рассматривался законопроект, направленный на создание и развитие системы обращения с вторичными ресурсами. Этот документ актуален как никогда. Его главная цель – повышение уровня хозяйственного использования отходов и, фактически, формирование новой отрасли. «К 2024 году в трети регионов мощности по захоронению отходов будут исчерпаны. Задача государства – создать условия по минимальному захоронению отходов и максимальному вовлечению вторсырья в переработку», – рассказал председатель Комитета Д.Н. Кобылкин.

При содействии Комитета по экологии, природным ресурсам и охране окружающей среды и Росприроднадзора в России создали первый национальный экологический фонд – аналог международной природоохранной некоммерческой организации Greenpeace. Предполагается, что Фонд станет единым центром для всех существующих в России проектов в области экологии.

Участники конференции рассказали об опыте внедрения Micromine Geobank и использования прикладных инструментов системы.

Горно-геологический Форум МИНГЕО продолжает радовать хорошими новостями. Организаторы Форума напомнили, что по итогам проведения круглого стола, посвященного вопросам независимого национального аудита, рейтинговой системе оценки экспертов и актуальным вопросам применения международных кодексов отчетности о ресурсах и запасах полезных ископаемых, состоялось знаковое для профессионального горно-геологического сообщества событие – было подписано Соглашение о партнерстве и совместной деятельности между Национальной Ассоциацией по Экспертизе недр (АООН «НАЭН») и Обществом экспертов России по недропользованию (ОЭРН). Соглашение было подписано директором АООН «НАЭН» – А.В. Третьяковым и исполнительным директором ОЭРН – И.Л. Свинтицким.

28 апреля состоялось заседание Секции государственной политики и регулирования в области геологии и недропользования НТС Минприроды России.

Читать целиком
  • Авторы:
  • Новости
Статистика 10
Читать PDF RUS

ВОПРОСЫ ИЗМЕНЕНИЯ СТАТУСА ГЕОЛОГИЧЕСКИХ ПАМЯТНИКОВ В РОССИИ И ЗА РУБЕЖОМ

В работе рассмотрены перспективы развития территорий, имеющих статус памятника природы на примерах геопарков ЮНЕСКО. Подробно рассмотрены положительные и отрицательные стороны присвоения статуса геопарка различным территориям. А также указаны основные объекты, требующие внимательного рассмотрения для сохранения памятников природы, имеющих особое значение для всемирного наследия. Предложены меры по улучшению положения подобных объектов.
Читать целиком
  • Авторы:
  • Царегородцева Т.К.
  • Горкин Г.М.
Статистика 5
Читать PDF RUS

ПЕРСПЕКТИВЫ ЭКСПЛУАТАЦИИ МЕСОПОТАМСКОГО АРТЕЗИАНСКОГО БАССЕЙНА В КАЧЕСТВЕ ИСТОЧНИКА ПИТЬЕВЫХ ПОДЗЕМНЫХ ВОД И ГИДРОМИНЕРАЛЬНОГО СЫРЬЯ НА ПРИМЕРЕ ОДНОЙ ИЗ СТРАН БЛИЖНЕГО ВОСТОКА

Наличие питьевой воды в странах Ближнего Востока с господствующим аридным климатом во многом определяет санитарное и демографическое благосостояние региона. Применительно к условиям разработки месторождений углеводородного сырья наличие внутрипромыслового автономного подземного водозабора также позволит снизить логистические и иные риски, связанные с доставкой питьевой воды. Помимо питьевого водоснабжения, подземные воды мезозойского этажа на глубине от 1000 до 5200 метров обладают высоким экономическим потенциалом как источник геотермального и гидроминерального сырья.
Читать целиком
  • Авторы:
  • Шульгина А.А.
  • Савельев Е.А.
  • Белкин И.Ю.
  • Дубовецкий В.Н.
Статистика 6
Читать PDF RUS

ФОСФАТНО-СЫРЬЕВАЯ БАЗА РОССИИ И ЕЕ РОЛЬ В РЕШЕНИИ ПРОБЛЕМЫ ПРОДУКТОВ ПИТАНИЯ, А, СЛЕДОВАТЕЛЬНО, ПРОДОВОЛЬСТВЕННОЙ БЕЗОПАСНОСТИ СТРАНЫ

Показана роль фосфора, а, следовательно, фосфорсодержащих минеральных удобрений для повышения урожайности сельскохозяйственной продукции и улучшения его качества. Недостаток в почвах фосфора способствует их деградации, исчезновению гумосового слоя, а, следовательно, и низкой урожайности таких почв. Основным источником для получения вышеуказанных удобрений, являются фосфорсодержащие руды, запасов которых в Российской федерации достаточно, чтобы обеспечить в них потребности страны. Фосфатное сырье в России представлено кроме дефицитных апатитовых руд Кольского полуострова бедными труднообогатимыми фосфоритами, для которых требуются технологии получения из них концентратов, пригодных для химической переработки на фосфорную кислоту и концентрированные фосфорсодержащие водорастворимые удобрения. К таким рудам в Российской федерации относятся в основном желваковые и ракушечные фосфориты, на базе которых из-за дефицита апатитовых руд целесообразно создание соответствующих ГОКов.
Читать целиком
  • Авторы:
  • Лыгач А.В.
  • Лыгач В.Н.
Статистика 13
Читать PDF RUS

ТЕКТОНОФИЗИЧЕСКОЕ И ПЕТРОФИЗИЧЕСКОЕ МОДЕЛИРОВАНИЕ - ИННОВАЦИОННЫЕ НАПРАВЛЕНИЯ ПРИ ПРОГНОЗЕ ПЕРСПЕКТИВНЫХ ЗОН ДЛЯ РАЗВЕДКИ И ВЫБОРЕ СПОСОБОВ РАЗРАБОТКИ УГЛЕВОДОРОДНЫХ ЗАЛЕЖЕЙ

На примере простейших тектонических структур, выделенных по данным сейсморазведки выполнено тектонофизическое моделирование их формирования двумя методами: оптико-поляризационным и тектоно-седиментационным, причем последний метод представлен двумя вариантами - двумерным и трехмерным. На основе проведенного тектонофизического моделирования установлен механизм формирования зон разуплотнения (просадки) осадков, где возникает дополнительная вторичная пористость в гранулярных коллекторах, а первоначально монолитные кремнистые и карбонатные пласты приобретают трещинную и трещинно-каверновую вторичную емкость.
Читать целиком
  • Авторы:
  • Зубков М.Ю.
Статистика 12
Читать PDF RUS

ОРЕОЛЫ ДЕКОНЦЕНТРАЦИИ ЗОЛОТОРУДНЫХ МЕСТОРОЖДЕНИЙ

Рассмотрены ореолы снижения концентраций химических элементов в пределах золоторудных месторождений различных промышленных типов, определяющих характер метасоматических процессов и интенсивность рудообразования. Предложены мультипликативные отношения с применением элементов деконцентрации, позволяющие повысить геологическую обоснованность оконтуривания рудных образований и оптимизировать выбор кондиций при разведочных работах
Читать целиком
  • Авторы:
  • Мессерман И.З.
  • Воронцов В.А.
  • Яшина В.И.
Статистика 11
Читать PDF RUS

ОПЫТ СОЗДАНИЯ ФАКТОГРАФИЧЕСКОЙ БАЗЫ ДАННЫХ ГИДРОГЕОЛОГИЧЕСКИХ ПАРАМЕТРОВ НА ОСНОВЕ ГОСУДАРСТВЕННОЙ ГИДРОГЕОЛОГИЧЕСКОЙ СЪЕМКИ МАСШТАБА 1:200 000 ДЛЯ РЕШЕНИЯ ПРАКТИЧЕСКИХ ЗАДАЧ

Реализован механизм создания цифровой базы данных гидрогеологических параметров на основемассиваданныхфактографическойикартографическойинформации,содержащейся в комплектах гидрогеологических карт масштаба 1:200 000
Читать целиком
  • Авторы:
  • Саевец Т.Н.
Статистика 12
Читать PDF RUS

КЛАССИФИКАЦИЯ ЗАПАСОВ ГЕОЛОГИЧЕСКОГО КОМИТЕТА СССР И ИСПОЛЬЗОВАНИЕ ЕЕ ПОЛОЖЕНИЙ ПРИ СОВЕРШЕНСТВОВАНИИ СОВРЕМЕННОЙ КЛАССИФИКАЦИОННОЙ СИСТЕМЫ - ЧАСТЬ 2 - РАЗРАБОТКА ЭКОНОМИКА НЕДРОПОЛЬЗОВАНИЯ

Раскрыты причины отсутствия интереса к созданию национальной классификации запасов твердых полезных ископаемых в дореволюционной России и причины ее создания в 20-х годах прошлого века. Изложено содержание альтернативных проектов первой отечественной классификации запасов. Отмечен оригинальный подход к их формированию и обсуждению. Отмечается, что предложенная в проекте классификации оценка количества «вероятных запасов» в виде указания их максимального и минимального тоннажа может быть использована для оценки современных прогнозных ресурсов.
Читать целиком
  • Авторы:
  • Рогова Т.Б.
  • Шаклеин С.В.
Статистика 25
Читать PDF RUS

МЕТОДИКА ФОРМИРОВАНИЯ ОНТОЛОГИИ И ТЕЗАУРУСА СИСТЕМЫ ГЕОЛОГО-ЭКОНОМИЧЕСКОГО МОНИТОРИНГА

В условиях цифровизации отраслей народного хозяйства, в том числе геологической отрасли, актуальным становится вопрос проектирования баз знаний, основанных на использовании накопленного геолого-экономического материала. В подобных условиях необходимо разработать методику, которая позволит сформировать онтологию и тезаурус системы геолого-экономического мониторинга. Онтологии находят свое применение в отраслях, характеризующихся большим объемом гетерогенной информации об объекте исследования, размещенной в многочисленных информационных ресурсах. Данная специфика присуща геологической отрасли. Методические рекомендации, содержащиеся в данной статье, могут быть использованы при проектировании онтологий и тезаурусов в геолого-экономической предметной области.
Читать целиком
  • Авторы:
  • Дадыкин В.С.
  • Дадыкина О.В.
Статистика 5
Читать PDF RUS

О БЛОКОВОМ СТРОЕНИИ ЗЕМНОЙ КОРЫ. СИСТЕМА: СВОДОВОЕ ПОДНЯТИЕ - ВПАДИНА

В данной статье рассматривается строение блоков, а также единый механизм структурообразования и рудообразования.
Читать целиком
  • Авторы:
  • Устьяцев В.Н.
Статистика 11
Читать PDF RUS