№6 (25)

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ВЗГЛЯД. ПРАВОВЫЕ ОСНОВЫ

О ПЕРСПЕКТИВАХ РАЗВИТИЯ КУЗНЕЦКОГО УГОЛЬНОГО БАССЕЙНА

24 ноября 2010 г. делегация «Общества экспертов России по недропользованию» посетила Губернатора Кемеровской области А. Г. Тулеева. В ходе встречи обсуждались актуальные вопросы развития Кузнецкого угольного бассейна.
Читать целиком
  • Авторы:
  • Тулеев А.Г.
Статистика 0
Читать PDF RUS
ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ВЗГЛЯД, ПРАВОВЫЕ ОСНОВЫ

АКТУАЛЬНЫЕ ПРОБЛЕМЫ СУДЕБНО-АРБИТРАЖНОЙ-ПРАКТИКИ АНАЛИЗ РЕШЕНИЙ ВЕРХОВНОГО СУДА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ, ВЫСШЕГО АРБИТРАЖНОГО СУДА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ, КАССАЦИОННЫХ ИНСТАНЦИЙ АРБИТРАЖНЫХ СУДОВ ФЕДЕРАЛЬНЫХ ОКРУГОВ ЗА 2009 ГОД - ПЕРВОЕ ПОЛУГОДИЕ 2010 ГОДА.

Предметом судебных разбирательств в рассматриваемый период являлись споры по вопросу применения статьи 19 Закона Российской Федерации «О недрах» в части толкования понятия «свои нужды», а также необходимости получения государственного разрешения на пользование недрами собственниками земельных участков, землепользователями, землевладельцами и арендаторами земельных участков в границах принадлежащих им земельных участков.
Читать целиком
  • Авторы:
  • Толстых Н.И.,
  • Киржиманов М.Г.
Статистика 0
Читать PDF RUS
СЫРЬЕВАЯ БАЗА И ГЕОЛОГОРАЗВЕДКА

НОВАЯ МЕТОДИКА ОЦЕНКИ ПОДТВЕРЖДАЕМОСТИ ЗАПАСОВ ПРИ ПЕРЕВОДЕ ИХ В БОЛЕЕ ВЫСОКИЕ КАТЕГОРИИ

В статье изложена методика объективной оценки подтверждаемости запасов нефти в процессе разведки и разработки месторождений, основанная на сопоставлении двух групп категорий запасов, различающихся по степени достоверности.
Читать целиком
  • Авторы:
  • Хафизов Ф.З.
Статистика 1
Читать PDF RUS
СЫРЬЕВАЯ БАЗА И ГЕОЛОГОРАЗВЕДКА

НОВАЯ ТЕХНОЛОГИЯ ОБНАРУЖЕНИЯ МЕСТОРОЖДЕНИЙ ПОЛЕЗНЫХ ИСКОПАЕМЫХ ЧАСТЬ 2. МЕСТОРОЖДЕНИЯ УГЛЕВОДОРОДНОГО СЫРЬЯ

Технология прогноза основана на использовании признаков проявления энергетических процессов в геологическом пространстве в качестве индикаторов динамических систем, формирующих месторождения полезных ископаемых.
Читать целиком
  • Авторы:
  • Пахомов В.И.
Статистика 0
Читать PDF RUS
ТЕХНИКА И ТЕХНОЛОГИИ

ГИДРОДИНАМИЧЕСКИЕ ИССЛЕДОВАНИИ И МНОГОФАЗНАЯ РАСХОДОМЕТРИЯ: НОВЫЕ ВОЗМОЖНОСТИ И ПРИНЦИПЫ РАБОТЫ

В данной статье приведен обзор традиционных сепарационных методов замеров дебитов многофазной продукции скважин при испытаниях и в процессе добычи, указаны их ограничения. Описаны основные способы применения и преимущества использования многофазной расходометрии.
Читать целиком
  • Авторы:
  • Рымаренко К.В.
Статистика 1
Читать PDF RUS
ТЕХНИКА И ТЕХНОЛОГИИ

АЛГОРИТМ ЛЕРЧА-ГРОССМАНА В ЗАДАЧЕ ОПРЕДЕЛЕНИЯ ГРАНИЦ КАРЬЕРА В ЕГО ПРЕДЕЛЬНОМ ПОЛОЖЕНИИ

Данная статья приводит описание данного алгоритма на простом примере. Показываются его возможности использования для задачи нахождения предельного контура карьера и замечания по применению алгоритма.
Читать целиком
  • Авторы:
  • Стагурова О.В.
Статистика 35
Читать PDF RUS
ТЕМА НОМЕРА

КЕМЕРОВСКОЕ ОТДЕЛЕНИЕ ОБЩЕСТВА ЭКСПЕРТОВ РОССИИ ПО НЕДРОПОЛЬЗОВАНИЮ: ЗАДАЧИ, ВОЗМОЖНОСТИ, РЕШЕНИЯ

Статистика 0
PDF RUS
ТЕМА НОМЕРА

ПРОБЛЕМЫ УГОЛЬНОЙ ОТРАСЛИ И ПУТИ ИХ РЕШЕНИЯ

В данной статье представлена текущая ситуация в угольной горнодобывающей отрасли Кузбасса, рассмотрены существующие задачи и намечены пути развития отрасли.
Читать целиком
  • Авторы:
  • Литвин О.И.
Статистика 1
Читать PDF RUS
ТЕМА НОМЕРА

НЕОТЕКТОНИКА И ГАЗОНОСНОСТЬ ШАХТНЫХ ПОЛЕЙ ЮГО-ВОСТОЧНОГО ОБРАМЛЕНИЯ КУЗБАССА

Тектоника Кузнецкого угольного бассейна характеризуется наличием пликативных и дизъюнктивных нарушений. Термическое воздействие интрузий на угленосную толщу обусловило перераспределение природных газов и их накопление в различных структурах под высоким давлением.
Читать целиком
  • Авторы:
  • Евдокимов И.Л.
Статистика 8
Читать PDF RUS
ТЕМА НОМЕРА

УТИЛИЗАЦИЯ УГОЛЬНОГО МЕТАНА НА ОСНОВЕ МОБИЛЬНЫХ ТЕПЛОВЫХ ЭЛЕКТРОСТАНЦИЙ

В ОАО «СУЭК-Кузбасс» накоплен положительный опыт утилизации угольного метана на основе мобильных (контейнерных) тепловых электрических станций. Эффективность работы КТЭ С рассматривается совместно с реализацией эмиссионных проектов совместного осуществления (ПСО) по парниковым газам.

Читать целиком
  • Авторы:
  • Ютяев Е.П.,
  • Мазаник Е.В.
Статистика 0
Читать
ТЕМА НОМЕРА

ГОРНО-ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ ОЦЕНКА СЫРЬЕВОЙ БАЗЫ УГОЛЬНЫХ МЕСТОРОЖДЕНИЙ КУЗБАССА

Оценка горно-геологических условий разработки месторождений Кузнецкого баcсейна, переданных в использование недр в 2006-2010 гг., показывает, что при сохранении существующей тенденции в добыче угля вновь вводимый фонд горных предприятий мало отличается от действующего. Повышение эффективности и безопасности угледобычи зависит от внедрения инновационных технологий.
Читать целиком
  • Авторы:
  • Писаренко М.В.
Статистика 0
Читать PDF RUS
ТЕМА НОМЕРА

ПОДГОТОВКА ИННОВАЦИОННО ОРИЕНТИРОВАННЫХ ИНЖЕНЕРНЫХ КАДРОВ КУЗБАССА НА ОСНОВЕ "ОПЕРЕЖАЮЩЕГО" ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБУЧЕНИЯ

Опыт усовершенствования системы подготовки специалистов для угольной промышленности с учетом актуальных и назревающих проблем путем введения в учебную программу специальных дисциплин регионального компонента.
Читать целиком
  • Авторы:
  • Шаклеин С.В.,
  • Рогова Т.Б.
Статистика 0
Читать PDF RUS
ДИСКУССИОННЫЙ КЛУБ

НЕЗАВИСИМАЯ И ПРОФЕССИОНАЛЬНАЯ ЭКСПЕРТИЗА МАТЕРИАЛОВ ГЕОЛОГО-ЭКОНОМИЧЕСКОЙ ОЦЕНКИ МЕСТОРОЖДЕНИЙ ПОЛЕЗНЫХ ИСКОПАЕМЫХ КАК НЕПРЕМЕННЫЙ АТРИБУТ ГОРНО-ГЕОЛОГИЧЕСКОГО КОМПЛЕКСА ГОСУДАРСТВА С РЫНОЧНОЙ ЭКОНОМИКОЙ

Для рационального функционирования рыночного института капиталовложений в разведку и разработку МТПИ необходима система обеспечения его достоверной информацией о запасах и ресурсах полезных ископаемых в недрах.
Читать целиком
  • Авторы:
  • Чернявский А.Г.
Статистика 0
Читать PDF RUS
ЭКОЛОГИЯ

ПОДЗЕМНЫЙ СТОК ВОСТОЧНОЙ СИБИРИ И ЕГО ИЗМЕНЕНИЕ В XXI ВЕКЕ

Изучены особенности формирования водных ресурсов Восточной Сибири в условиях нестационарного климата и проведена региональная переоценка и картирование подземного стока этого крупного региона.
Читать целиком
  • Авторы:
  • Джамалов Р.Г.,
  • Сафронова Т.И.
Статистика 0
Читать PDF RUS
ЭКОНОМИКА

МЕХАНИЗМ РЕГУЛИРОВАНИЯ РЕНТНОГО ДОХОДА В СФЕРЕ НЕДРОПОЛЬЗОВАНИЯ

Рассмотрен социально-экономический аспект природно-ресурсной ренты, приведены формы реализации экономических отношений между собственником природных ресурсов и их пользователем.

Читать целиком
  • Авторы:
  • Мотосова Е.А.
Статистика 0
Читать PDF RUS
НОВОСТИ ГКЗ РОСНЕДРА

РЕЗУЛЬТАТЫ РАССМОТРЕНИЯ МАТЕРИАЛОВ ТЭО КИН И ПОДСЧЕТА ЗАПАСОВ УГЛЕВОДОРОДОВ, ТЭО КОНДИЦИЙ, ПОДСЧЕТА ЗАПАСОВ МЕСТОРОЖДЕНИЙ ТПИ

За ноябрь 2010 г. проведено 24 заседания ГКЗ Роснедра, в том числе 12 заседаний секции углеводородного сырья, 7 заседаний секции твердых полезных ископаемых и 7 - секции подземных вод. По многим сырьевым объектам, рассмотренным госэкспертизой на секции УВС, в геологические и извлекаемые запасы углеводородов внесены коррективы относительно авторских вариантов, что в целом повлияло на количественную оценку месторождений. ТЭО кондиций и подсчеты запасов большинства месторождений ТПИ, а также подсчеты запасов подземных вод приняты в авторских вариантах с внесением небольших корректив. Вместе с тем по ряду объектов имеются отступления от методических документов по подсчету запасов. Наиболее характерные примеры корректировки авторских вариантов подсчета запасов, ТЭО КИН и ТЭО кондиций в процессе экспертизы приведены ниже.
Читать целиком
  • Авторы:
  • Линде Т.П.
Статистика 0
Читать PDF RUS
НОВОСТИ ГКЗ РОСНЕДРА

ЭКСПЕРТИЗА ПРОЕКТОВ ГЕОЛОГИЧЕСКОГО ИЗУЧЕНИЯ НЕДР

Важным событием уходящего года было решение о концентрации экспертной службы Федерального агентства по недропользованию в рамках ФГУ "ГКЗ". Из-за сложившихся обстоятельств экспертиза проектов геологического изучения недр, ранее выполнявшаяся ФГУП "Геолэкспертиза" и его филиалами, с 1 января 2011 года будет осуществляться в рамках ФГУ "ГКЗ". Решение подтверждено приказом Роснедра от 27.10.2010 г. № 1255. Положениями этого приказа перечень основных задач Устава ФГУ "ГКЗ" дополнен экспертизой проектов геологического изучения недр.

Археологи из Университета Чили обнаружили железный рудник возрастом около 12 000 лет вблизи города Талтал и региона Антофагаста, на расстоянии 1100 км на север от Сантьяго. Этот рудник считается самым древним на территории всей Южной и Северной Америки, как утверждают ученые.

Победителем международного конкурса на право пользования лицензией на геологоразведку трех районов на Соломоновых островах стала японская компания Sumitomo Metal Mining, входящая в состав Sumitomo Group. Компания будет проводить работы по разведке и разработке никелевых залежей.

На Кольском полуострове обнаружено месторождение металлов палладиево-платиновой группы с запасами около 500 тонн, стоимость которого в ценах 2010 года составляет $27 млрд.

Минприроды РФ подготовило поправки в закон "О недрах". Они предусматривают рост регулярных платежей за пользование недрами, а также увеличение на 50% максимальной ставки регулярных платежей за пользование недрами в целях поиска и оценки месторождений полезных ископаемых.

Ровненский областной совет (Украина) принял решение предоставить госпредприятию "Пивничгеология" специальное разрешение на пользование недрами для проведения разведки месторождений самородной меди на Южно-Рафаловском участке площадью 31,47 квадратных километров, сообщила газета "КоммерсантЪ" (Украина).

17 декабря 2010 года в Красном зале Трапезных палат Храма Христа Спасителя состоялась торжественная церемония вручения Патриарших и общественных наград в честь святой великомученицы Варвары, покровительницы горняков и ракетчиков.

Читать целиком
Статистика 1
Читать PDF RUS
ИСТОРИЯ НЕДРОПОЛЬЗОВАНИЯ

ЗОЛОТО РОССИЙСКОЙ ИМПЕРИИ ОКОНЧАНИЕ ЦИКЛА. НАЧАЛО В N° 4

Статистика 1
PDF RUS