№ 5 (12)

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ВЗГЛЯД

РЕЗЕРВ УВЕЛИЧЕНИЯ НЕФТЕДОБЫЧИ - В РАЗВИТИИ МАЛОГО БИЗНЕСА

В 2007 г. Международное энергетическое агентство (МЭА) опубликовало обзор, в котором утверждается, что уже через три года объемы добычи нефти в Российской Федерации перестанут расти. Однако реальность оказалась еще более пессимистичной, и по итогам первого полугодия 2008 г. падение добычи составило 0,3 %. Надежды на возобновление устойчивого роста в основном связаны с освоением месторождений Восточной Сибири и континентального шельфа, но существенной отдачи от новых провинций можно ожидать не ранее 2015 г. Эксперты уже давно обращают внимание властей на необходимость создания условий для вовлечения в разработку мелких месторождений, трудноизвлекаемых запасов, законсервированных (малодебитных) скважин, что позволило бы компенсировать падение добычи на старых месторождениях в европейской части России и Западной Сибири. По данной проблеме наш журнал предложил высказать свое мнение председателю Комитета по природным ресурсам, природопользованию и экологии Государственной Думы РФ Наталье Владимировне Комаровой.
Читать целиком
  • Авторы:
  • Матвейчуком С.Е.
Статистика 0
Читать PDF RUS
ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ВЗГЛЯД

АМОРЕГУЛИРУЕМЫЕ ОРГАНИЗАЦИИ В МИНЕРАЛЬНО-СЫРЬЕВОЙ СФЕРЕ ЭКОНОМИКИ

  • Авторы:
  • Подтуркин Ю.А.
Статистика 0
PDF RUS
90 ЛЕТ МГА-МГРИ-МГГРУ-РГГРУ

РГГРУ - ЕДИНСТВЕННЫЙ В МИРЕ СПЕЦИАЛИЗИРОВАННЫЙ ГЕОЛОГОРАЗВЕДОЧНЫЙ ВУЗ

  • Авторы:
  • Корсаков А.К.
  • Грабчак Л.Г.
  • Дробаденко В.П.
Статистика 0
PDF RUS
90 ЛЕТ МГА-МГРИ-МГГРУ-РГГРУ

СЛОВО ОБ УЧИТЕЛЕ

  • Авторы:
  • Филиппов С.А.
  • Сытенков В.Н.
Статистика 0
PDF RUS
ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВО

АНАЛИЗ СУДЕБНОЙ ПРАКТИКИ ПРИМЕНЕНИЯ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ О НЕДРАХ В ПЕРВОМ ПОЛУГОДИИ 2008 ГОДА

  • Авторы:
  • Киржиманов М.Г.
  • Толстых Н.И.
Статистика 0
PDF RUS
МЕТОДИЧЕСКОЕ ОБЕСПЕЧЕНИЕ

ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ МЕТОДИКИ ОБОСНОВАНИЯ КОНЕЧНОЙ ГАЗООТДАЧИ МЕСТОРОЖДЕНИЙ (ЗАЛЕЖЕЙ)

С 1 января 2009 г. должна вступить в действие новая «Классификация запасов и прогнозных ресурсов нефти и горючих газов» (приказ МПР России № 298 от 01.11.2005 г.). В связи с этим группой специалистов на основе обобщения фактических данных разработки газовых месторождений подготовлены «Методические рекомендации по составу и правилам оформления представляемых на государственную экспертизу материалов по технико-экономическому обоснованию коэффициентов извлечения газа». Методические рекомендации одобрены ЭТС ГКЗ, секцией нефти и газа Общества экспертов России по недропользованию и рекомендованы к использованию протоколом МПР России № 11-17/044-пр от 03.04.2007 г. Следует особо подчеркнуть, что ранее документ для обоснования коэффициентов извлечения газа в практике подсчета и представления на государственную экспертизу запасов нефти и горючих газов отсутствовал - действовали только нормативно-методические документы по технико-экономическому обоснованию коэффициентов извлечения нефти.
Читать целиком
  • Авторы:
  • Зыкин М.Я.
  • Перемышцев Ю.А.
  • Фриман Ю.М.
Статистика 0
Читать PDF RUS
ИНФОРМАЦИЯ

33-Й МЕЖДУНАРОДНЫЙ ГЕОЛОГИЧЕСКИЙ КОНГРЕСС

Статистика 0
PDF RUS
МЕТОДИЧЕСКОЕ ОБЕСПЕЧЕНИЕ

ПРИГЛАШАЕМ К ДИСКУССИИ "ДИНАМИЧЕСКИЕ КОНДИЦИИ - ПУТЬ К ПОВЫШЕНИЮ ЭФФЕКТИВНОСТИ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ ГЕОРЕСУРСНОГО ПОТЕНЦИАЛА МЕСТОРОЖДЕНИЙ"

Статистика 0
PDF RUS
МЕТОДИЧЕСКОЕ ОБЕСПЕЧЕНИЕ

ДИНАМИЧЕСКИЕ КОНДИЦИИ - МЕТОДИЧЕСКАЯ ОСНОВА ГОСУДАРСТВЕННОГО МОНИТОРИНГА МИНЕРАЛЬНО-СЫРЬЕВОЙ БАЗЫ УГОЛЬНОЙ ОТРАСЛИ*

Существующая система государственного учета запасов не позволяет оценивать ресурсную эффективность разработки и внедрения инновационных технологий добычи и переработки сырья, а следовательно, и определять ресурсно-прорывные направления развития угледобычи. Поэтому переход страны на инновационный путь развития требует многовариантной оценки запасов, основанной на их подсчете не только исходя из текущего состояния рынка сырья, технологий их добычи и переработки, но и их возможных изменений. Принятая в настоящее время двухступенчатая система условий (балансовые и забалансовые запасы) уже не отвечает требованиям времени. Современные задачи государственного строительства предопределяют необходимость перехода от двухступенчатой системы кондиций к многоступенчатой, т. е. динамической. Наличие такой системы позволило бы быстро и эффективно оценивать реальное текущее и моделировать будущее состояние минерально-сырьевой базы при различных сценариях ее развития, определять наиболее эффективные направления инновационного технологического развития добычи и переработки сырья, непрерывно актуализировать Государственный баланс, т. е. осуществлять полноценный мониторинг ресурсного состояния недр.
Читать целиком
  • Авторы:
  • Шаклеин С.В.,
  • Рогова Т.Б.,
  • Ярков В.О.
Статистика 3
Читать PDF RUS
ИНФОРМАЦИЯ

X ЮБИЛЕЙНАЯ НАУЧНО-ПРАКТИЧЕСКАЯ КОНФЕРЕНЦИЯ "ГЕОМОДЕЛЬ-2008"

Статистика 0
PDF RUS
ЭКОНОМИКА УПРАВЛЕНИЕ

НАЛОГ НА ДОБЫЧУ ПОЛЕЗНЫХ ИСКОПАЕМЫХ: КОНФЛИКТНЫЕ СИТУАЦИИ*

На протяжении последних лет наблюдаются случаи обвинений региональными органами налоговой службы горных предприятий в нарушении ими правильности начисления налога на добычу полезных ископаемых. По мнению налоговой службы, горными предприятиями из-за неправильного определения вида добытого полезного ископаемого занижается налоговая база и соответственно размер налога. Суть этого нарушения заключается в том, что горными предприятиями к добытому полезному ископаемому относится добытая руда и на этом основании за налоговую базу принимается расчетная стоимость этой руды, под которой из-за отсутствия цен на нее принимаются, согласно п. 4 ст. 340 Налогового кодекса Российской Федерации, затраты, понесенные на добычу.

Читать целиком
Статистика 1
Читать PDF RUS
ЮБИЛЕИ

ИСПОЛНИЛОСЬ 80 ЛЕТ НИКОЛАЮ ЯКОВЛЕВИЧУ РЕПИНУ

Статистика 1
PDF RUS
ЭКОНОМИКА УПРАВЛЕНИЕ

ОЦЕНКА РИСКОВ РАЗМЕЩЕНИЯ ИНВЕСТИЦИЙ В ПРИОБРЕТЕНИЕ ЛИЦЕНЗИРУЕМОГО УЧАСТКА НЕДР

Принятие правильного управленческого решения об инвестировании в приобретение лицензируемого участка недр в условиях отсутствия свободного (бесплатного) доступа к полной геологической информации и, особенно, при продаже государством на аукционе прогнозных ресурсов категорий Р1-Р3 и запасов категории С2 является для инвестора чрезвычайно ответственным шагом. Поэтому оценка вероятности риска размещения инвестиций на основании условий аукциона на право пользования недрами и данных пакета геологической информации как единственных документов, доступных на бесплатной основе, а также оценка максимально возможного размера разового платежа представляют собой более чем насущную задачу.

Читать целиком
Статистика 2
Читать PDF RUS
ЮБИЛЕИ

ПОЗДРАВЛЯЕМ С 50-ЛЕТИЕМ

Статистика 1
PDF RUS
МИНЕРАЛЬНО-СЫРЬЕВАЯ БАЗА

СЫРЬЕВАЯ БАЗА СТЕКОЛЬНОЙ ПРОМЫШЛЕННОСТИ РОССИИ: ПРОБЛЕМЫ И ПУТИ РЕШЕНИЯ

Объемы производства стекла в мире постоянно растут. В связи с этим предприятия по добыче и переработке нерудного сырья для стекольной промышленности являются достаточно привлекательными объектами для инвестиций. Для обеспечения перспективного развития стекольной промышленности России за счет собственного сырья необходимо увеличить объемы добычи и производства основных видов минерального сырья к 2010 г. по сравнению с 2004 г. в 3 раза и к 2020 г. - в 4,5 раза.

Читать целиком
  • Авторы:
  • Мелконян Р.Г.
  • Ефремов А.Н.
  • Кандауров К.Э.Н.П.М.
Статистика 1
Читать PDF RUS
НАУЧНО-ТЕХНИЧЕСКОЕ ОБЕСПЕЧЕНИЕ

БАЗОВЫЕ ТЕХНОЛОГИИ БУРЕНИЯ И ИХ РЕАЛИЗАЦИЯ ПРИ СООРУЖЕНИИ СКВАЖИН НА ВОДУ

Принципиальным вопросом при сооружении водозаборных скважин является качество работ, оцениваемое по удельному дебиту водоносного горизонта и степени его защиты от возможного загрязнения. Сегодня многочисленные предприятия, а их только в Москве и Московской области насчитывается более 150, получают лицензии на выполнение этих работ практически без каких-либо ограничений как по кадровому составу предприятия, так и по наличию соответствующего оборудования и технологии. При этом существующие в стране контролирующие органы не в состоянии эффективно наблюдать за качеством выполняемых работ. Чтобы гарантировать бережное отношение к подземным водам как источнику водоснабжения и их рациональное использование необходимо обеспечить предприятия, осуществляющие проектирование и производство соответствующих работ единым нормативным документом, где были бы четко прописаны основные требования к качеству работ. Имеющиеся нормативные документы не только устарели, но и не дают четкого ответа на многие вопросы...
Читать целиком
  • Авторы:
  • Башкатов Д.Н.
  • Сердюк Н.И.
Статистика 0
Читать PDF RUS
НАУЧНО-ТЕХНИЧЕСКОЕ ОБЕСПЕЧЕНИЕ

КОНСТРУИРОВАНИЕ И ТИПИЗАЦИЯ ГОРНОТЕХНИЧЕСКИХ СИСТЕМ ПРИ КОМБИНИРОВАННОЙ РАЗРАБОТКЕ РУДНЫХ МЕСТОРОЖДЕНИЙ

Практика освоения рудных месторождений свидетельствует о больших затруднениях на ряде горнодобывающих предприятий, которые возникают в период перехода с открытых на подземные работы в основном из-за раздельного составления проектов на разработку открытым и подземным способами. Недостаточно обоснованные границы эффективного применения взаимовлияющих систем открытой и подземной разработки приводят к резкому сокращению объемов товарной руды в переходный период, увеличению себестоимости подземных работ, снижению показателей эффективности производства и конкурентоспособности горнодобывающих предприятий на мировом рынке. Для обеспечения комплексности и эффективности освоения месторождений комбинированным способом необходимо в начальный период проектирования выбрать оптимальный вариант горнотехнической системы с заданными параметрами поэтапной добычи, обеспечивающими наиболее рациональную отработку запасов всего месторождения.
Читать целиком
  • Авторы:
  • Рыльникова М.В.
  • Корнеев С.А.
Статистика 1
Читать PDF RUS
ЮБИЛЕИ

ПОЗДРАВЛЯЕМ С 55-ЛЕТИЕМ

Статистика 1
PDF RUS
ЭКОЛОГИЯ

ЭКОЛОГО-ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ОЦЕНКА ТЕХНИЧЕСКОЙ РЕКУЛЬТИВАЦИИ ТЕХНОГЕННЫХ ПУСТОТ НЕДР

Современный тип развития экономики с учетом экологических аспектов можно определить как техногенный, характеризующийся быстрым истощающим использованием невозобновимых видов природных ресурсов (прежде всего полезных ископаемых) и сверхэксплуатацией возобновимых ресурсов (почв, лесов и др.). Горнодобывающая промышленность, как никакая другая сфера хозяйствования, непосредственно «соприкасается» с природными ресурсами, является одним из крупнейших источников существенного негативного воздействия на окружающую среду, затрагивающих практически все ее элементы (литосферу, атмосферу, гидросферу, растительный и животный мир). Не умаляя значимости рекультивации земной поверхности, что является неотъемлемой частью горного производства, в настоящее время назрела необходимость проведения рекультивации непосредственно недр, с учетом их ресурсного потенциала в целях размещения отходов горнопромышленного комплекса и формирования на их основе новых минеральных объектов.

Читать целиком
  • Авторы:
  • Славиковская Ю.О.
Статистика 0
Читать PDF RUS
ЮБИЛЯРЫ

ИСПОЛНЯЕТСЯ 70 ЛЕТ АЛЕКСЕЮ МАРКОВИЧУ КОЛОМИЙЦУ

Статистика 0
PDF RUS
ИНФОРМАЦИЯ

ОАО "СИЛЬВИНИТ": 35 МИЛЛИАРДОВ В БЮДЖЕТ

12 марта текущего года состоялся аукцион на право разработки участков недр Верхнекамского месторождения калийно-магниевых солей. Победителем аукциона на право разработки самого крупного - Половодовского участка - стала дочерняя компания «Сильвинита» - ОАО «Камская горная компания». Результаты торгов превзошли все ожидания. Только за Половодовский участок российский бюджет получил 35,1 млрд руб., а ОАО «Сильвинит» удвоило свою сырьевую базу. Сегодня предприятие приступает к строительству нового горно-обогатительного комплекса.
Читать целиком
Статистика 0
Читать PDF RUS
ИНФОРМАЦИЯ

О ПРАЗДНОВАНИИ 45-ЛЕТИЯ ЦЕНТРАЛЬНОЙ КОМИССИИ ПО РАЗРАБОТКЕ МЕСТОРОЖДЕНИЙ ПОЛЕЗНЫХ ИСКОПАЕМЫХ РОСНЕДРА

Статистика 0
PDF RUS
ИНФОРМАЦИЯ

4-Й ГОРНО-ГЕОЛОГИЧЕСКИЙ ФОРУМ "МАЙНЕКС-2008"

Статистика 0
PDF RUS
ИНФОРМАЦИЯ

КУЗБАССКИЙ МЕЖДУНАРОДНЫЙ УГОЛЬНЫЙ ФОРУМ-2008

Статистика 0
PDF RUS
ИНФОРМАЦИЯ

ВСЕМИРНАЯ ГОРНАЯ ВЫСТАВКА WORLD MINING EXPO-2008

В рамках 21-го Всемирного горного конгресса с 9 по 12 сентября 2008 г. в торгово-выставочном центре Expo Silesia в г. Сосновице (Польская Республика) прошла Всемирная горная выставка World Mining Expo-2008. Эта выставка являлась неотъемлемой частью конгресса, в работе которого принимали участие специалисты горнопромышленной отрасли и научные работники из многих стран мира. Тематические заседания Конгресса проводились в городах Кракове, Катовице, Белхатуве, Любине и соляной шахте «Величка» с 7 по 11 сентября 2008 г. В этом году Всемирный горный конгресс проходил под девизом «Новые задачи в горной промышленности и пути их решения». В выставке Mining Expo-2008 участвовало рекордное число предприятий - 288 экспонентов из 23 стран. Выставку посетили свыше17,8 тыс. специалистов и официальные делегации ряда стран - Китая, Индии, Казахстана, Российской Федерации, Украины. Открыл выставку заместитель премьер-министра и министр экономики Польской Республики Вальдемар Павляк, который вместе с министром казначейства взял официальное шефство над этим знаковым международным событием...

Читать целиком
Статистика 0
Читать PDF RUS