Научные исследования в нефтегазовой промышленности и твердых полезных ископаемых: актуальные новости и разработки

Научные исследования в нефтегазовой промышленности и твердых полезных ископаемых: актуальные новости и разработки

СЛОВО РЕДАКТОРА

Аннотация

Искренне рад приветствовать всех вас, наших читателей, от имени редакции и всего коллектива, который создает наш замечательный журнал!

Время перемен, в котором нам с вами случилось жить и работать, неимоверно насыщенно разнообразными событиями: свершениями, встречами, открытиями. Появляются новые научные идеи, развиваются технологии. Надеюсь, что мы с вами становимся мудрее и опытнее.

Вместе с нами меняется и наш журнал. Начиная с этого номера, мы планируем постоянно информировать вас о том, как происходит процесс экспертизы запасов основных полезных ископаемых, о динамике их приростов, сопровождая эту информацию данными о добыче, любезно предоставляемыми нашими коллегами из других министерств и ведомств.

Из актуальных новостей можем сообщить о том, что в октябре сформирован новый состав государственной комиссии по запасам и экспертно-технического совета ГКЗ. Информацию об этом вы также найдете на страницах этого номера.

В рамках плана интеграции ГКЗ и ЦКР, утвержденного руководителем Роснедра В.А. Паком, на площадку ГКЗ с июля 2014 г. были перенесены заседания комиссии по разработке углеводородного сырья. К настоящему времени проведено 6 заседаний. Рассмотрено 43 технологических документа на разработку. Мы обязательно будем информировать вас о наиболее интересных событиях в жизни и деятельности ЦКР.

ГКЗ и ЦКР стремятся быть более открытыми для недропользователей. Наша задача состоит в том, чтобы экспертиза запасов и согласование технических проектов разработки месторождений полезных ископаемых были максимально профессиональными. Но не менее важно и то, чтобы в процессе работ применялись новые технологии и методики, позволяющие сделать оценку запасов более достоверной и разработку месторождений более технологичной и эффективной. Именно для этого в ГКЗ организован экспертно-технический совет (ЭТС). С начала 2013 года проведено 30 заседаний ЭТС. Рассмотрено и апробировано 23 методики и технологии. В ближайшее время мы планируем создать открытую библиотеку на нашем сайте и начать публикацию в журнале всех апробированных методик и технологий, чтобы все недропользователи могли использовать это в своей повседневной работе.

Полным ходом идет процесс подготовки к введению новой классификации по УВС. Разрабатывается классификация по ТПИ. В ближайших номерах журнала мы введем рубрику, где будем обсуждать связанные с этим актуальные вопросы. В частности, в следующем номере мы ожидаем очень интересные статьи ведущих нефтегазовых компаний о первых результатах апробации классификации по УВС. Надеюсь, что будет много и других очень интересных и дискуссионных материалов.

Не всегда, к сожалению, палитра нашей жизни представлена только яркими и жизнерадостными красками. Огорчения и утраты – тоже часть нашего бытия... 25 сентября 2014 года нас покинул выдающийся человек – Э.М. Халимов. Те из нас, кому посчастливилось с ним работать, будут помнить о его ярком характере и высочайшем профессионализме. Более молодое поколение будет учиться по его книгам и публикациям.

Как бы то ни было, жизнь продолжается. Темп и скорость ее нарастают. Для того чтобы держаться этого ритма, мы должны быть уверенными в себе, компетентными и обязательно здоровыми. Чего я нам всем и желаю!

И.В. Шпуров Главный редактор, Генеральный директор ФБУ ГКЗ

Авторы

  • Шпуров И.В.
Статистика 2
PDF RUS