ЭТС: РЕЗУЛЬТАТЫ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ЭТС ГКЗ В 2018 Г

ЭТС: РЕЗУЛЬТАТЫ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ЭТС ГКЗ В 2018 Г

НОВОСТИ

Аннотация

В 2018 году проведено 24 заседания ЭТС ГКЗ. На секции углеводородного сырья рассмотрено 20 тем, на секции программного обеспечения и аппаратных средств - 2 темы, а на совместных заседаниях всех секций ЭТС ГКЗ - 2 темы (рис. 1).

Очевидно, что тематика рассматриваемых на ЭТС вопросов очень обширна и главным образом сориентирована на инновационные подходы к решению актуальных задач в сфере недропользования.

Анализируя тематику прошедших в 2018 году заседаний ЭТС ГКЗ, можно сделать вывод, что наиболее актуальной сегодня является тема "Разработка методик, повышающих качество подсчета запасов УВС". Значительное количество работ было посвящено разработке методик по оценке параметров трудноизвлекаемых запасов полезных ископаемых, попадающих под льготное налогообложение (рис. 2).

К наиболее значимым можно отнести совместные заседания всех секций ЭТС ГКЗ, позволившие решить более широкий спектр задач в сфере недропользования по следующим направлениям:

    повышение эффективности системы привлечения экспертов для государственной экспертизы запасов;
    совершенствование системы стандартов в области получения и предоставления исходной информации для подсчета запасов и проектирования разработки месторождений УВС.

Авторы

  • Браткова В.Г.
  • Примха В.А.
  • Трофимова О.В.
Статистика 1
PDF RUS