№ 2 (94) апрель 2022

ПРИРОДНЫЙ ВОДОРОД. ПРЕДВАРИТЕЛЬНОЕ РУКОВОДСТВО ДЛЯ ПОИСКОВ.

В статье, впервые в российской практике рассмотрены наиболее перспективные геологические обстановки, где наиболее вероятно нахождение месторождений природного водорода включают магматические основные и ультраосновные породы, которые создают широкий спектр сред с газом, богатым водородом, в виде свободного газа, растворенного газа и захваченного флюидными включениями в офиолитах, рифтовых зонах, разломах и атмосферной дегазации в вулканических газах, гейзерах, горячих источниках и поверхностных газовых выходах. Угольные пласты (абсорбированные) и/или карбонаты (абсорбированные) имеют высокий потенциал для накопления водорода, глубинные разломы фундамента, которые могут обеспечить миграцию и в благоприятных местах концентрацию диффузных источников H2.
Читать целиком
  • Авторы:
  • Полеванов В.П.
Статистика 95
Читать PDF RUS

ПРИМЕНЕНИЕ ИСКУССТВЕННОГО ИНТЕЛЛЕКТА В РАЗВЕДКЕ И ДОБЫЧЕ УГЛЕВОДОРОДОВ

В работе рассмотрены аспекты применения искусственного интеллекта на различных стадиях геологоразведочных и добывающих работ. Продемонстрирован успешный опыт применения подобных технологий зарубежными и российскими исследователями. А также сделаны выводы о перспективах перехода обычных и цифровых месторождений к углеводородным месторождениям с искусственным интеллектом.
Читать целиком
  • Авторы:
  • Царегородцева Т.К.
  • Горкин Г.М.
Статистика 24
Читать PDF RUS

МЕТОДИКА ФОРМИРОВАНИЯ ГЕОЛОГИЧЕСКИХ БАЗ ЗНАНИЙ НА ОСНОВЕ ОНТОЛОГИЧЕСКОГО МОДЕЛИРОВАНИЯ ПРИ ЦИФРОВОЙ ТРАНСФОРМАЦИИ

В данной статье рассматривается методика формирования геологических баз знаний, в основе которого лежит онтологический подход. Геологическая отрасль наиболее остро нуждается в наличии экспертных систем, которые позволили бы осуществлять информационную поддержку при принятии управленческих решений в тех сферах, где практически отсутствуют специалисты. Например, на региональном уровне в части геологии твердых полезных ископаемых, общераспространенных полезных ископаемых и т.д. В результате предложена методика, содержащая алгоритм построения базы знаний в геологии и смежных областях, который может быть применен в создании баз знаний смежных предметных областей.
Читать целиком
  • Авторы:
  • Дадыкин B.C.
  • Дадыкина О. В.
Статистика 11
Читать PDF RUS

ОБОСНОВАНИЕ ТЕХНОЛОГИИ СООРУЖЕНИЯ ШТАБЕЛЕЙ КУЧНОГО ВЫЩЕЛАЧИВАНИЯ МЕТОДОМ НАМЫВА ГИДРОТРАНСПОРТНЫМИ УСТАНОВКАМИ

Рассматриваются способы отсыпки штабеля кучного выщелачивания (КВ) цикличными сухоройно-транспортными механизмами и, связанные с ними негативные факторы – слеживаемость, уплотнение, сегрегация массива, снижающие его фильтрационные свойства и раствороприемистость.
Читать целиком
  • Авторы:
  • Дробаденко В. П.
  • Салахов И. Н.
Статистика 6
Читать PDF RUS

К ВОПРОСУ О СОДЕРЖАНИЯХ ЛИТИЯ И ПОПУТНЫХ КОМПОНЕНТОВ В ПОДЗЕМНЫХ ВОДАХ ПЕРСПЕКТИВНЫХ ПЛОЩАДЕЙ ТЕРРИТОРИИ РОССИИ

В статье рассматривается выявление повышенных содержаний лития в подземных водах перспективных площадей России
Читать целиком
  • Авторы:
  • Михеева Е.Д.
  • Егоров Я.А.
Статистика 43
Читать PDF RUS

ОБ ЭКСПЕРТИЗЕ ПРИГОДНОСТИ НЕДР ТЕРРИТОРИИ ГОРНО-ХИМИЧЕСКОГО КОМБИНАТА ДЛЯ ЗАХОРОНЕНИЯ РАДИОАКТИВНЫХ ОТХОДОВ

Рассмотрена возможная нормативная база экспертизы геологических материалов для условий обоснования подземного захоронения высокой активности и долгоживущих радиоактивных отходов в России. Признано целесообразным пополнить ее несколькими Федеральными нормами и правилами в области использования атомной энергии.
Читать целиком
  • Авторы:
  • Комлев В.Н.
Статистика 8
Читать PDF RUS

ВЕСТИ ИЗ КОМИТЕТА

ВЕСТИ ИЗ КОМИТЕТА
Читать целиком
Статистика 9
Читать PDF RUS

КРИОЭКОЛОГИЧЕСКИЕ И ГЕОТЕХНОЛОГИЧЕСКИЕ УСЛОВИЯ ЮБИЛЕЙНОГО МЕСТОРОЖДЕНИЯ АЛМАЗОВ (ЗАПАДНАЯ ЯКУТИЯ)

В статье освещены природные и геотехнологические условия одного из крупнейших и богатейших Юбилейного месторождения алмазов (Западная Якутия). И те и другие условия относятся к категории экстремальных, что значительно усложняет освоение. Показаны история отработки и ближайшие перспективы объекта.
Читать целиком
  • Авторы:
  • Шац М. М.
Статистика 10
Читать PDF RUS

К ВОЗРОЖДЕНИЮ ГЕОЛОГИЧЕСКОЙ СЛУЖБЫ В РОССИИ

В статье рассмотрено текущее состояние геологоразведочной отрасли Российской Федерации в период 1991-2021 гг. в части геологического изучения, разведки, подготовки к промышленному освоению и разработки месторождений драгоценных металлов.
Рассмотрена динамика изменения запасов золота в период с 1991 по 2020 гг. Затронуты вопросы установления факта открытия месторождений, порога запасов для отнесения к участкам недр федерального значения, роли и целесообразности проведения аукционов на участки недр, не имеющих самостоятельного экономического значения, а также раскрыта проблематика работы заявительного принципа и классификации запасов и ресурсов в современной России. Авторами предложен ряд мер по повышению эффективности геологоразведочных работ, а также приведены возможные варианты пересмотра ряда вопросов нормативно-правового характера.
Читать целиком
  • Авторы:
  • Иванов В.Н.
  • Кашуба С.Г.
  • Богуславский М.А.
  • Вильданов Д.И.
Статистика 28
Читать PDF RUS

ВЫЯВЛЕНИЕ И ПРЕДВАРИТЕЛЬНАЯ ОЦЕНКА ПОТЕНЦИАЛЬНЫХ ГЕОЛОГИЧЕСКИХ РЕЗЕРВУАРОВ НА ЛУ ПАО «ГАЗПРОМ» НАДЫМ-ПУР-ТАЗОВСКОГО РЕГИОНА, ПРИГОДНЫХ ДЛЯ ОСУЩЕСТВЛЕНИЯ ПРОЕКТОВ ХРАНЕНИЯ CO2

Технология улавливания и хранения углекислого газа (УХУ) является одной из наиболее эффективных для снижения негативного эффекта от выбросов CO2 в атмосферу. Наибольшее распространение подобные проекты поучили в Европе и Северной Америке. Несмотря на то, что в России на сегодняшний день отсутствуют проекты по УХУ, наличие месторождений с уникальными запасами и развитой инфраструктурой позволяют рассчитывать на значительный потенциал для применения данных технологий.
Целью работы является выявление и оценка геологических резервуаров в пределах лицензионных участков (ЛУ) ПАО «Газпром» и нераспределенного фонда, содержащих коллекторы, пригодные для использования в качестве хранения и захоронения углекислого газа Надым-Пур-Тазовского региона.
В качестве объектов хранения рассмотрены водоносные горизонты (аквиферы) и залежи углеводородов (УВ). Для выделения перспективных объектов выделены и обоснованы соответствующие критерии и определены оптимальные граничные значения этих критериев, что позволило сузить спектр поиска и сформировать базу потенциально пригодных для хранения CO2 объектов. На следующем этапе, согласно обоснованным матрицам критериев, проведено ранжирование аквиферов и залежей УВ наиболее перспективных для УХУ объектов. В качестве перспективных объектов для УХУ приняты только аквиферы.
По результатам расчётов эффективной ёмкости хранения и количественной оценки с использованием матрицы ранжирования наиболее перспективными объектами, рекомендуемыми к следующей стадии рассмотрения и изучения, также для проведения расчётов с целью планирования опытных работ по закачиванию СО2 являются водонасыщенные коллекторы крупнейших структур II – IV порядков Севера Западной Сибири, включающие в себя уникальные месторождения газа, конденсата и нефти, такие как Уренгойское, Ямбургское, Медвежье, Ямсовейское, Заполярное и Южно-Русское месторождения. Эффективная ёмкость хранения для этих объектов варьирует от первых сотен мегатонн, до гигатонны.
Читать целиком
  • Авторы:
  • Черепанов В.В.
  • Трусов А.И.
  • Балуев С.А.
  • Золотухин В.С.
  • Рублёв М.Е.
Статистика 15
Читать PDF RUS

ПОСТОЯННО ДЕЙСТВУЮЩИЕ ГИДРОДИНАМИЧЕСКИЕ МОДЕЛИ, КАК ПОДСИСТЕМА ЦИФРОВОГО ГЕОЛОГИЧЕСКОГО МОНИТОРИНГА

Система информационного моделирования в геологии должна включать в себя возможности изучения и прогнозирования состояния геосферы на основе геологических законов ее формирования и существования в историческом и реальном времени. Таким образом, сбор и хранение больших массивов информации не должны стать самоцелью, а, напротив, обеспечить условия создания динамических моделей геологических процессов.
Модель соответствует адекватно воспроизведенному в пространстве и времени изучаемому процессу, дает схематическое описание взаимодействующих элементов, объясняет механизм их взаимозависимости посредством строго определенных факторов и, следовательно, предоставляет возможность количественного прогнозирования развития процесса в пространстве и времени. Математическое моделирование является природоподобной технологией и обеспечивает наиболее полную реализацию трех основных задач науки: описание, объяснение и прогнозирование.
Читать целиком
  • Авторы:
  • Полшкова И.Н.
Статистика 9
Читать PDF RUS

КЛАССИФИКАЦИЯ ЗАПАСОВ ГЕОЛОГИЧЕСКОГО КОМИТЕТА СССР И ИСПОЛЬЗОВАНИЕ ЕЕ ПОЛОЖЕНИЙ ПРИ СОВЕРШЕНСТВОВАНИИ СОВРЕМЕННОЙ КЛАССИФИКАЦИОННОЙ СИСТЕМЫ – ЧАСТЬ 1 – ПРЕДТЕЧИ

Указано, что классификация Геолкома 1927 года была ориентирована на обеспечение перехода от рыночной к плановой системе хозяйствования, т. е. решала задачу, диаметрально противоположную задаче современной классификации запасов твердых полезных ископаемых. Это предопределяет возможность использования опыта ее создания для совершенствования современной Российской классификации ресурсов. В данной части работы впервые детально изложена, опирающаяся на первоисточники, история создания мировой системы классификации запасов в первых десятилетиях XX века.
Читать целиком
  • Авторы:
  • Рогова Т.Б.
  • Шаклеин С.В.
Статистика 19
Читать PDF RUS

ОЦЕНКА ПЕРСПЕКТИВ ГЛУБИННОГО РАЗМЕЩЕНИЯ ПРОМСТОКОВ В ОКРЕСТНОСТЯХ ТАЛНАХСКОГО РУДНОГО УЗЛА НОРИЛЬСКОГО ПРОМЫШЛЕННОГО РАЙОНА

Изложены результаты предварительной оценки возможности захоронения рудничных вод горных выработок Талнахского рудного узла в подземные горизонты Норильского промышленного района на основе результатов анализа опыта эксплуатации полигонов захоронения промстоков на территории Российской Федерации.
Читать целиком
  • Авторы:
  • Логинов А.А.
Статистика 12
Читать PDF RUS

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПО СОВЕРШЕНСТВОВАНИЮ НОРМАТИВНЫХ ТРЕБОВАНИЙ ДЛЯ ТЭО КОНДИЦИЙ

В статье представлены критические замечания и обоснованы основные направления совершенствования действующих методических рекомендаций по технико- экономическому обоснованию кондиций, включая использование блочного моделирования. Рассмотрены вопросы формирования рассматриваемых вариантов бортового содержания, аналитического определения базового варианта, критерия выбора оптимального варианта. Даны предложения по формированию вариантов бортового содержания на основе единой блочной модели, заверке результатов блочного моделирования традиционным методом.
Читать целиком
  • Авторы:
  • Эпштейн И.В.
  • Полуэктов А.И.
Статистика 28
Читать PDF RUS