НОВОСТИ

ХРОНИКА НОВОСТЕЙ

Аннотация

Дальнему Востоку необходим особый статус. Дальний Восток необходимо превратить в особую экономическую зону, а его статус – закрепить на законодательном уровне. Об этом 19 июля на встрече с журналистами в пресс-центре издательства «АиФ» заявил заместитель Председателя Совета Федерации РФ Вячеслав Штыров. Он подчеркнул, что современный Дальневосточный регион – это не только слабозаселенная территория с суровым климатом, но и «кладовая» природных богатств, которая привлекает внимание многих государств. Здесь сосредоточено 77% запасов нефти, 85% – природного газа, 80% – угля, более 40% запасов древесины и 45% гидроэнергетического потенциала страны. Конкурентоспособный «актив» этих территорий – огромный научно-технологический, производственный и интеллектуальный потенциал.

4 июня 2012 г. во ВНИГНИ состоялся семинар «Приоритетные для России недроправовые инициативы выгодного геологического изучения недр и недропользования».

Очередное территориальное (Поволжское) отделение ОЭРН открыто 10 июля 2012 г. в Самаре, в его состав входят 38 человек.

Первый региональный семинар НП НАЭН при участии Института угля Сибирского отделения РАН состоялся 7–8 июня 2012 г. в Междуреченске (Кемеровская область). Тема «Современные требования к организации недропользования и к оценке запасов угольных месторождений» объединила вопросы, касающиеся системы международной оценки запасов, подсчета запасов и их оперативного измерения.

НП НАЭН при участии Общества экспертов России по недропользованию с начала 2012 г. провело 11 обучающих семинаров и одну международную научно-практическую конференцию по актуальным вопросам недропользования для специалистов научно-исследовательских и проектных институтов, работников геолого-разведочных и горнодобывающих компаний. На этих мероприятиях обсуждались актуальные проблемы и новые подходы в сфере недропользования, а также обменялись опытом и знаниями между участниками. Такие мероприятия способствуют развитию и совершенствованию отрасли недропользования в России, а также обеспечивают повышение профессиональных навыков и компетенций специалистов. В целом, активная работа в данной области способствует эффективному использованию природных ресурсов и устойчивому развитию экономики страны.
Статистика 1
PDF RUS