№1 (20)

ВЕКТОР РАЗВИТИЯ

ИННОВАЦИОННЫЕ ПРОЦЕССЫ В МИНЕРАЛЬНО-СЫРЬЕВОМ КОМПЛЕКСЕ РОССИИ: ПРОБЛЕМЫ И ПЕРСПЕКТИВЫ

15 февраля 2010 г. в Малом зале Государственной Думы РФ состоялось заседание «круглого стола» на тему «Перспективы развития и внедрения инновационных технологий в сфере поиска, оценки, разведки, добычи и переработки полезных ископаемых». Его организатором выступил Комитет по природным ресурсам, природопользованию и экологии Госдумы Федерального Собрания РФ. В работе «круглого стола» приняли участие депутаты Госдумы, члены Совета Федерации, представители отраслевых НИИ, коммерческих и некоммерческих организаций, осуществляющих свою деятельность в сфере недропользования. Зарубежные участники в основном представляли крупные нефтегазовые компании, в частности Statoil, ExxonMobil, Tatal, Shell. Открыл и вел заседание «круглого стола» первый заместитель председателя Комитета Евгений Александрович Туголуков. На заседании было заслушано около 30 докладов.
Читать целиком
  • Авторы:
  • Кочергин А.М.
Статистика 0
Читать PDF RUS
РЕГУЛИРОВАНИЕ ОТНОШЕНИЙ НЕДРОПОЛЬЗОВАНИЯ: ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВО

ФЕДЕРАЛЬНОЕ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВО, РЕГУЛИРУЮЩЕЕ ОТНОШЕНИЯ В СФЕРЕ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ И ОХРАНЫ НЕДР АНАЛИЗ ИЗМЕНЕНИЙ В 2009 ГОДУ

The authors present the analysis of the updates of the Federal Law governing mineral resources management and protection in 2009. These updates are aimed at the improvement of the legal regulation in the area of mineral resources management, levying of royalty, as well as at the perfection of the regulatory and legal framework and the law governing the administrative responsibility for the violations occurring in the area of mineral resources management.
Читать целиком
  • Авторы:
  • Киржиманов М.Г.
  • Толстых Н.И.
Статистика 0
Читать PDF RUS
ВЕСТИ ОЭРН

ОБЩЕСТВО ЭКСПЕРТОВ РОССИИ ПО НЕДРОПОЛЬЗОВАНИЮ НА ПУТИ К МЕЖДУНАРОДНОМУ ПРИЗНАНИЮ

Трехлетний период деятельности Общества экспертов России по недропользованию (ОЭРН) подтвердил своевременность и актуальность его создания, укрепил его авторитет у профессионального сообщества геологов и горняков. Активная работа руководства, исполнительного секретариата и членов ОЭРН в части гармонизации российских и международных стандартов, составляющих основу единых требований к стандартам отчетности и раскрытия информации о запасах/ресурсах полезных ископаемых, способствовала выходу Общества на международный уровень и его признанию авторитетными зарубежными организациями, занимающимися аналогичной деятельностью. Но, по мнению членов ОЭРН, его потенциал значительно шире. Свою дальнейшую деятельность Общество должно выстраивать, сообразуясь с общемировыми и национальными тенденциями в недропользовании, необходимостью повышения инвестиционной привлекательности российского минерально-сырьевого комплекса. Реализация указанных направлений деятельности требует определенных организационных и структурных преобразований самого Общества. Эти преобразования и задачи, которые предстоит решать в ближайшей перспективе, обсуждались на совместном совещании членов бюро секций, Совета Старейшин и Совета Общества экспертов России по недропользованию, состоявшемся 17 декабря 2009 г. в здании ФГУ «Государственная комиссия по запасам полезных ископаемых».

Читать целиком
  • Авторы:
  • Желдаков Д.И.
Статистика 2
Читать PDF RUS
ВЕСТИ ОЭРН

ВНЕОЧЕРЕДНОЕ ЗАСЕДАНИЕ СЕКЦИИ НЕФТИ И ГАЗА ОЭРН

  • Авторы:
  • Шандрыгин А.Н.
  • Желдаков Д.И.
Статистика 2
PDF RUS
ВЕСТИ ГКЗ РОСНЕДРА

РЕЗУЛЬТАТЫ РАССМОТРЕНИЯ МАТЕРИАЛОВ ПОДСЧЕТА ЗАПАСОВ УГЛЕВОДОРОДОВ И ТЭО КИН, ТЭО КОНДИЦИЙ И ПОДСЧЕТА ЗАПАСОВ МЕСТОРОЖДЕНИЙ ТПИ

В декабре 2009 г. проведено 36 заседаний ГКЗ Роснедра, в том числе 19 заседаний секции углеводородного сырья (УВС), 10 заседаний секции твердых полезных ископаемых (ТПИ) и 7 заседаний секции подземных вод (ПВ). По большинству сырьевых объектов, рассмотренных госэкспертизой на секции УВС, в геологические и извлекаемые запасы углеводородов внесены коррективы, что в целом повлияло в той или иной степени на количественную оценку месторождений. ТЭО кондиций и подсчеты запасов значительного количества месторождений ТПИ и ПВ приняты в авторских вариантах с внесением незначительных корректив. В то же время по ряду объектов выявлены отступления от методических документов по подсчету запасов. Наиболее характерные примеры корректировки авторских вариантов подсчета запасов, ТЭО КИН и ТЭО кондиций в процессе экспертизы рассмотрены ниже.
Читать целиком
  • Авторы:
  • Линде Т.П.
Статистика 1
Читать PDF RUS
ЭКСПЕРТИЗА

ИНТЕГРАЦИЯ В МИРОВОЕ ГЕОЛОГИЧЕСКОЕ СООБЩЕСТВО ЭКСПЕРТИЗА ЗАПАСОВ, ЦЕЛИ И ИНСТРУМЕНТЫ ЕЕ ПРОВЕДЕНИЯ

Отечественная горно-геологическая отрасль (ГГО) за годы перестройки претерпела значительные изменения. Прежде всего это относится к воспроизводству и использованию минерально-сырьевой базы (МСБ) месторождений твердых полезных ископаемых (МТПИ), роли и месту экспертизы запасов в этом процессе, а также цели ее проведения. Наличие значительных рудиментов времен экономики социализма и негативное влияние периода стагнации существенно осложняют дальнейшее функционирование и развитие горно-геологической отрасли. Необходимо создание условий для реализации возможностей финансовых рычагов управления использованием и развитием МСБ через стоимостную оценку запасов в недрах, регулярный горный аудит объектов недропользования и биржевой механизм. Непременные атрибуты этих новаций - реформирование института экспертизы запасов, органичное встраивание в него критериев независимости и ответственности, что необходимо для международного признания.

Читать целиком
  • Авторы:
  • Чернявский А.Г.
Статистика 1
Читать PDF RUS
ЭКСПЕРТИЗА

ПРИМЕНЕНИЕ МЕТОДОВ ГЕОСТАТИСТИКИ И ГОРНО-ГЕОЛОГИЧЕСКИХ ИНФОРМАЦИОННЫХ ТЕХНОЛОГИЙ ПРИ ГОСЭКСПЕРТИЗЕ ЗАПАСОВ РУДНЫХ МЕСТОРОЖДЕНИЙ: ПРОБЛЕМЫ И РЕШЕНИЯ

Использование методов геостатистики и горно-геологических информационных технологий (ГГИТ) при подсчете запасов твердых полезных ископаемых (ТПИ) - обязательное требование международных стандартов оценки запасов месторождений ТПИ. В российской практике аналогичные методы и технологии подсчета запасов ТПИ применяются только при наличии у российских недропользователей иностранных инвесторов. Основные проблемы использования методов геостатистики и ГГИТ при подсчете запасов рудных месторождений, подлежащих государственной экспертизе, связаны с необходимостью согласования ведущих кондиционных показателей (бортового содержания, минимальной мощности рудных тел и максимальной мощности прослоев пустых пород и некондиционных руд), принятых в практике российского недропользования, с характеристиками (содержаниями, размерами и ориентировкой) блоков геостатистических моделей рудных месторождений. Решение этих проблем возможно в процессе гармонизации российских и международных стандартов оценки минерально-сырьевых ресурсов.
Читать целиком
  • Авторы:
  • Будрик В.Г.,
  • Гуськов О.И.,
  • Ежов А.И.,
  • Кушнарев П.П.,
  • Маркевич В.Ю.
Статистика 5
Читать PDF RUS
МЕТОДИЧЕСКОЕ ОБЕСПЕЧЕНИЕ

ДРЕНИРОВАНИЕ ЗАПАСОВ НЕФТИ КАТЕГОРИИ С 2 И ЗАПАСОВ, НАХОДЯЩИХСЯ ЗА ПРЕДЕЛАМИ ЛИЦЕНЗИОННЫХ УЧАСТКОВ

Согласно существующим нормам, вся производственная деятельность недропользователя должна вестись только на территории лицензионного участка и в пределах запасов нефти категорий А+В+С 1. Однако часто нефтяная залежь содержит также запасы категории С 2 и запасы, находящиеся за пределами границ лицензионного участка. Запасы категории С 2 выделяются на тех участках залежи, где они обоснованы только данными геологических и геофизических исследований и не подтверждены результатами опробования скважин. Запасы за пределами лицензионного участка обычно обусловлены тем, что его границы проводятся на ранней стадии изученности нефтяной залежи. Последующее разбуривание нередко значительно изменяет конфигурацию нефтяной залежи, и часть ее территории оказывается за пределами лицензионного участка.

Читать целиком
  • Авторы:
  • Сазонов Б.Ф.
  • Пономарев А.Г.
  • Бережная Г.Н.
  • Казакова О.В.
Статистика 4
Читать PDF RUS
МЕТОДИЧЕСКОЕ ОБЕСПЕЧЕНИЕ

РАСЧЕТ ЗАТРАТ НА ПРОИЗВОДСТВО И РЕАЛИЗАЦИЮ ПРОДУКЦИИ ПРИ ГЕОЛОГО-ЭКОНОМИЧЕСКОЙ ОЦЕНКЕ УРАНОВЫХ МЕСТОРОЖДЕНИЙ

Особенностью определения затрат на производство и реализацию продукции, описанной в Налоговом кодексе РФ, является поэлементный учет затрат по следующим статьям: материалы, энергия, топливо, заработная плата, амортизация, текущий ремонт и содержание основных средств, прочие расходы. Однако при оценке конкретных инвестиционных проектов разработки твердых полезных ископаемых указанная система постоянно видоизменяется, что приводит к искажению результатов, двойному счету, затруднению анализа результатов оценки, различного рода разночтениям. Суть видоизменений состоит в рецидивах так называемой цеховой системы калькулирования затрат, которая применялась в Советском Союзе и продолжает применяться на ряде действующих предприятий, а иногда и при проектировании. В связи с этим авторы статьи хотели бы поделиться рядом методических приемов, используемых в лаборатории экономических исследований ОАО «ВНИПИпромтехнологии» длительное время, которые позволяют не только более объективно выполнять весь комплекс экономических расчетов при геолого-экономической оценке урановых месторождений, но и полностью автоматизировать этот процесс, оперативно вносить коррективы как в исходные данные, так и в промежуточные результаты, и в конечном счете более обоснованно принимать решения на стадии геолого-экономической оценки инвестиционных проектов...
Читать целиком
  • Авторы:
  • Кузнецов А.Г.
  • Звягина Е.В.
Статистика 0
Читать PDF RUS
МИНЕРАЛЬНО-СЫРЬЕВАЯ БАЗА

ГЕОЛОГИЧЕСКОЕ СТРОЕНИЕ, ЗОНАЛЬНОСТЬ И ГЕНЕЗИС НОВОУЧАЛИНСКОГО КОЛЧЕДАННОГО МЕСТОРОЖДЕНИЯ

Статья представляет краткую характеристику месторождения Учалинское, одного из крупнейших медно-цинковых пиритных месторождений Южного Урала. В статье описывается его местоположение в районных структурах, а также его геологический разрез с указанием разнообразия фации, условий локализации, материального состава, характеристик текстуры и структуры, гипогенной зональности и генезиса руды.
Читать целиком
  • Авторы:
  • Диденко А.М.
  • Пирожок П.И.
  • Требухин В.С.
  • Кузнецов А.Г.
Статистика 2
Читать PDF RUS
РАЦИОНАЛЬНОЕ НЕДРОПОЛЬЗОВАНИЕ

СТРАТЕГИЯ РАЦИОНАЛЬНОГО ИСПОЛЬЗОВАНИЯ ЗАПАСОВ НЕФТИ

Критерии осуществимости разработки нефтяных месторождений обсуждаются в статье. Автор предлагает наиболее подходящее определение понятия "улучшенная разработка месторождения". Кроме того, формулируются принципы улучшенной разработки месторождения. Особое внимание уделяется планированию разработки нефтяных месторождений. В статье также содержатся рекомендуемые нормы допустимого отклонения фактического добычи нефти от плановой добычи. Автор указывает на области, требующие радикального обновления геолого-гидродинамических моделей месторождения.
Читать целиком
  • Авторы:
  • Муслимов Р.Х.
Статистика 3
Читать PDF RUS
РАЦИОНАЛЬНОЕ НЕДРОПОЛЬЗОВАНИЕ

ЭТАП НА ДОРОЖНОЙ КАРТЕ ГЕОТЕХНОЛОГИИ

Экономика XXI в. - это экономика знаний, материализованная в виде эффективных технологий. Это инновации непрерывного обновления, обеспечивающие конкуренцию товаров и услуг. Исторический опыт показывает, что наука как часть культуры быстро может быть уничтожена, но очень медленно, если вообще это происходит, восстанавливается. Существующие у нас в стране остатки отраслевой науки находятся в весьма плачевном состоянии и в ближайшее время уже не смогут дать прорывных технологий для промышленного производства. А ведь именно отраслевые науки фактически обеспечивают технологии производства новых товаров, повышение производительности труда, делают научную деятельность одной из самых престижных. Отсутствие новых идей и технологий в период, когда стране необходим активный экономический подъем, не позволит реализовать стратегию государства на скорейший выход из кризиса и занять достойные позиции в мировой экономике.
Читать целиком
  • Авторы:
  • Аренс В.Ж.
Статистика 0
Читать PDF RUS
НАУЧНО-ТЕХНИЧЕСКОЕ ОБЕСПЕЧЕНИЕ

ВЛИЯНИЕ ГЕОДИНАМИЧЕСКОЙ АКТИВНОСТИ ЗЕМНОЙ КОРЫ НА ВОДОНАПОРНУЮ СИСТЕМУ ЮЖНОГО СКЛОНА МОСКОВСКОГО АРТЕЗИАНСКОГО БАССЕЙНА

С целью создания вероятностной картины влияния колебаний напряженности земной коры на режим циркуляции подземных вод южной части Московского артезианского бассейна авторами статьи были привлечены и тщательно проанализированы группы разнородных природных и технологических параметров: пространственное и временное положение радона и гелия в поземных водах, колебания мутности воды эксплуатационных скважин, взаимное положение трещин на открытых стволах эксплуатационных скважин, деформация обсадных колонн, нестандартное поведение пьезометрических уровней водоносных горизонтов, разрывы чугунных труб водоводов и т. д. Для пространственной привязки перечисленных выше параметров служила схема новейших тектонических разрывов, составленная на основе морфоструктурного анализа.
Читать целиком
  • Авторы:
  • Манукьян В.А.
  • Пинигин О.В.
Статистика 1
Читать PDF RUS
ЭКОЛОГИЯ

ГЕОЭКОЛОГИЧЕСКИЕ ИССЛЕДОВАНИЯ ПРИ ОСВОЕНИИ ЖЕЛЕЗОРУДНОГО МЕСТОРОЖДЕНИЯ БАПЫ В РЕСПУБЛИКЕ КАЗАХСТАН

The authors present the results of geoenvironmental research at the site of newly commissioned Bapy iron-ore deposit. It is proved that with the application of the system of environmental control measures at all stages of deposit development (11 - 15 years) and subsequent reclamation of derelict lands the negative environmental effect of mining can be minimized.
Читать целиком
  • Авторы:
  • Кубеева Л.В.
  • Зябкин В.Ф.
  • Югай В.Д.
  • Баймульдина Н.Н.
  • Музгина В.С.
Статистика 2
Читать PDF RUS