№ 3 (10)

ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВО

АНАЛИЗ ФЕДЕРАЛЬНОГО ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВА И ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВА СУБЪЕКТОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ПО СОЗДАНИЮ И ВЕДЕНИЮ ТЕРРИТОРИАЛЬНЫХ ФОНДОВ ГЕОЛОГИЧЕСКОЙ ИНФОРМАЦИИ

  • Авторы:
  • Агафонов В.Б.
  • Киржиманов М.Г.
  • Толстых Н.И.
Статистика 0
PDF RUS
ЭКСПЕРТИЗА

УЧАСТИЕ РОССИИ В СОЗДАНИИ СИСТЕМЫ ЕДИНОГО ГЛОБАЛЬНОГО УЧЕТА БОГАТСТВ НЕДР

  • Авторы:
  • Малухин Г.Н.
Статистика 1
PDF RUS
ЭКСПЕРТИЗА

ОРГАНИЗАЦИЯ ЭКСПЕРТНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ В РОССИИ ПОЛУЧИЛА ВЫСОКУЮ ОЦЕНКУ ЕВРОПЕЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ГЕОЛОГОВ

  • Авторы:
  • Филиппов С.А.
  • Малухин Г.Н.
Статистика 0
PDF RUS
ЭКСПЕРТИЗА

ОПТИМИЗАЦИЯ СИСТЕМЫ ГОСУДАРСТВЕННОЙ ЭКСПЕРТИЗЫ ЗАПАСОВ МЕСТОРОЖДЕНИЙ ТПИ: АНАЛИЗ РАБОТЫ ФИЛИАЛОВ ФГУ ГКЗ В 2007 ГОДУ

Для оптимизации системы государственной экспертизы запасов ФГУ «Государственная комиссия по запасам полезных ископаемых» в 2006 г. создало на территории России 19 своих филиалов, наделенных весомыми полномочиями. В настоящее время именно в филиалах выполняется основной объем экспертной работы, при этом ее качество находится под постоянным контролем головной организации.
Читать целиком
  • Авторы:
  • Чернявский А.Г.
Статистика 0
Читать PDF RUS
ЭКСПЕРТИЗА

УРАЛЬСКОЕ ТЕРРИТОРИАЛЬНОЕ ОТДЕЛЕНИЕ ЦКР РОСНЕДРА: ПЕРВЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ РАБОТЫ

31 июля 2007 г. Федеральное агентство по недропользованию своим приказом № 969 утвердило перечень территориальных отделений ЦКР Роснедра (твердые полезные ископаемые и подземные воды), в который было включено и Уральское отделение. Полномочия Уральского территориального отделения ЦКР Роснедра (УралЦКР Роснедра) распространяются на горнодобывающие предприятия по добыче твердых полезных ископаемых и подземных вод, расположенные на территории Уральского федерального округа (Свердловская, Челябинская, Курганская и Тюменская области). В реестре недропользователей насчитывается около 450 объектов.
Читать целиком
  • Авторы:
  • Аленичев В.М.
  • Аленичев М.В.
  • Гальянов А.В.
Статистика 0
Читать PDF RUS
МЕТОДИЧЕСКОЕ ОБЕСПЕЧЕНИЕ

НОРМАТИВНОЕ ОБЕСПЕЧЕНИЕ НЕДРОПОЛЬЗОВАНИЯ НА СОВРЕМЕННОМ ЭТАПЕ: ПРОБЛЕМЫ И ПУТИ СОВЕРШЕНСТВОВАНИЯ

В советский период государство одновременно выступало в двух ипостасях: собственника недр и недропользователя. Поэтому отечественные нормативы решали не только вопросы, возникающие при организации управления государственным фондом недр, но и вопросы внутрихозяйственной деятельности горнодобывающих предприятий. В настоящее время, при модернизации инструкций и рекомендаций советского периода, именно этот подход часто «перекочевывает» в новые нормативные документы, что приводит к фактическому вмешательству государства в хозяйственную деятельность предприятий, необоснованному «забюрокрачиванию» экономики.
Читать целиком
  • Авторы:
  • Шаклеин С.В.
  • Рогова Т.Б.
  • Ярков В.О.
Статистика 1
Читать PDF RUS
МЕТОДИЧЕСКОЕ ОБЕСПЕЧЕНИЕ

ПРОЕКТ РАЗРАБОТКИ: ПЛАН ДЕЙСТВИЙ ИЛИ ПРОГНОЗ?

Каждое природное месторождение нефти и газа уникально по своему строению, свойствам полезного ископаемого и требует обдуманного применения методов его освоения и разработки. Неоптимальные решения могут привести не только к значительным потерям материальных сил и средств, но и ощутимому ущербу недрам и природе. Поэтому считаются логичными еще до начала промышленного освоения месторождения предварительное проведение моделирования с целью оценки эффективности различных технологий с учетом особенностей каждого объекта и прогнозирование возможных результатов добычи. Освоение же месторождения и последующая разработка, согласно существующим правилам и законодательным актам, должны осуществляться на основании технологических документов, выполненных, рассмотренных и утвержденных в установленном порядке.
Читать целиком
  • Авторы:
  • Халимов Э.М.
Статистика 0
Читать
ЭКОНОМИКА / УПРАВЛЕНИЕ

КЛЮЧЕВЫЕ ПРОБЛЕМЫ НЕДРОПОЛЬЗОВАНИЯ И ПУТИ ИХ РЕШЕНИЯ

Россия обладает огромным минерально-сырьевым потенциалом. Для эффективного использования этого потенциала в целях обеспечения устойчивого развития нашей страны, а также повышения благосостояния ее народа необходимо решить ряд ключевых проблем недропользования, касающихся, в первую очередь, воспроизводства минерально-сырьевой базы.
Читать целиком
  • Авторы:
  • Лукьянчиков Н.Н.
Статистика 7
Читать PDF RUS
ЭКОНОМИКА / УПРАВЛЕНИЕ

ОЦЕНКА ПОСЛЕДСТВИЙ ВСТУПЛЕНИЯ В ВТО ДЛЯ ОТДЕЛЬНЫХ НАПРАВЛЕНИЙ РОССИЙСКОГО НЕДРОПОЛЬЗОВАНИЯ

Всемирная торговая организация (ВТО) является важнейшим продуктом и механизмом процесса глобализации со всеми его преимуществами и недостатками. Она создает возможности для рационализации мирового товарообмена, устранения барьеров в торговле, следовательно, способствует развитию конкуренции и росту эффективности производства. Но это в теоретическом аспекте, а в практическом - каждая страна при вхождении в ВТО отстаивает свои интересы, защищает национальную экономическую систему с учетом ее специфических особенностей.
Читать целиком
  • Авторы:
  • Селин В.С.
  • Николаева А.Б.
Статистика 0
Читать PDF RUS
МИНЕРАЛЬНО-СЫРЬЕВАЯ БАЗА

РАСШИРЕНИЕ МИНЕРАЛЬНО-СЫРЬЕВОЙ БАЗЫ КМА НА ОСНОВЕ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ ФИЗИКО-ХИМИЧЕСКИХ ГЕОТЕХНОЛОГИЙ

Богатые железные руды, бокситы и глинозем-железные руды региона КМА имеют общий генезис. Это продукты коры выветривания, образовавшиеся на палеоповерхности докембрийских железистых кварцитов и сланцев. Их залежи нередко смыкаются в пространстве, образуя общие рудные поля, что создает условия для комплексной разработки. Горно-геологические условия залегания рудных тел сложные. Все они перекрыты осадочным, содержащим несколько водоносных горизонтов, комплексом пород фанерозоя, имеющим мощность 400-700 м. Залежи обильно обводнены. Одним из перспективных путей решения проблем, связанных с освоением ресурсов КМА, может стать использование физико-химических геотехнологий (ФХГ), в частности, скважинной гидродобычи (СГД) и скважинного подземного выщелачивания (СПВ).
Читать целиком
  • Авторы:
  • Британ И.В.
  • Гостюхин П.Д.
Статистика 1
Читать PDF RUS
ГЕОЛОГИЧЕСКОЕ ИЗУЧЕНИЕ НЕДР

ФОРМИРОВАНИЕ КОЛЛЕКТОРСКИХ СВОЙСТВ И ГИДРОГЕОЛОГИЯ МАССИВОВ ГОРНОСКЛАДЧАТОГО УРАЛА

Исследования, проведенные на многочисленных месторождениях Среднего Урала, указывают на необходимость коренного изменения методологии и методики изучения гидрогеологических и инженерно-геологических условий месторождений полезных ископаемых. Установлено, что изучение следует вести с шагом (интервалом), равным высоте рабочего этажа, для чего в практике гидрогеологического обслуживания горных предприятий следует обеспечить учет режима грунтовых вод и водопротоков в горные выработки.

Читать целиком
  • Авторы:
  • Михайлов Ю.В.
Статистика 0
Читать PDF RUS
ГЕОЛОГИЧЕСКОЕ ИЗУЧЕНИЕ НЕДР

ДОСТОВЕРНОСТЬ ГЕОЛОГОРАЗВЕДОЧНОЙ ИНФОРМАЦИИ И ПРОИЗВОДСТВЕННАЯ МОЩНОСТЬ ГОРНОГО ПРЕДПРИЯТИЯ

При разработке месторождений сложного геологического строения приходится сталкиваться с некоторой неопределенностью геологоразведочных данных о содержании полезного компонента. Из-за ошибок, допускаемых при разведке таких месторождений, ожидаемое содержание полезного компонента в запасах зачастую оказывается вдвое ниже геологического, и для обеспечения требуемых объемов выпуска товарной продукции необходим резерв производственной мощности, практически равный производительности рудника по добыче руды. Во избежание грубых просчетов при проектировании и затруднений с выполнением производственных заданий на место- рождениях сложного геологического строения целесообразно при решении инженерных задач принимать во внимание достоверность определения геологических параметров, в первую очередь - содержания полезного компонента в недрах.
Читать целиком
  • Авторы:
  • Мельников Н.Н.,
  • Бусырев В.М.
Статистика 1
Читать PDF RUS
РАЦИОНАЛЬНОЕ ОСВОЕНИЕ НЕДР

СЕЛЕКТИВНАЯ, ВАЛОВАЯ И ВЫБОРОЧАЯ РАЗРАБОТКА МЕСТОРОЖДЕНИЙ ТПИ: ПРАКТИКА ПРИМЕНЕНИЯ И НАПРАВЛЕНИЯ РАЗВИТИЯ

В настоящее время при разработке месторождений твердых полезных ископаемых применяются селективный, валовый и выборочный способы добычи минерального сырья. Однако в практике недропользования нередко наблюдается подмена понятия «выборочная разработка» на «селективную»; тем самым нерациональной эксплуатации ресурсов недр придается как бы узаконенная форма. В данной статье автором рассмотрены традиционные способы выемки твердых полезных ископаемых с позиции рационального недропользования с учетом ухудшающегося состояния минерально-сырьевой базы горнодобывающих производств, а также принципиальных изменений в социально-экономической политике государства. Предметно проанализированы сущность способов выемки, их достоинства и недостатки на различных этапах развития горных технологий и возможные пути их совершенствования.
Читать целиком
  • Авторы:
  • Ломоносов Г.Г.
Статистика 2
Читать PDF RUS
НАУЧНО-ТЕХНИЧЕСКОЕ ОБЕСПЕЧЕНИЕ

ВОЗДЕЙСТВИЕ НА ГАЗОКОНДЕНСАТНЫЕ ПЛАСТЫ ЗАКАЧКОЙ РАБОЧИХ АГЕНТОВ

Повышение конденсатоотдачи по-прежнему является одной из трудноразрешимых проблем разработки месторождений природных углеводородов и рационального использования недр. Анализ мирового опыта разработки газоконденсатных месторождений (ГКМ) показывает, что основные усилия по увеличению конденсатоотдачи пластов сосредоточены в трех основных направлениях: воздействие на пласт закачкой различных рабочих агентов; управление процессом разработки; повышение продуктивности скважин. Данная статья является первой в серии обзорных статей, посвященных каждому из указанных направлений совершенствования разработки газоконденсатных месторождений.
Читать целиком
  • Авторы:
  • Шандрыгин А.Н.
Статистика 3
Читать PDF RUS
ЭКОЛОГИЯ

РЕСУРСЫ И ЭКОЛОГИЧЕСКОЕ СОСТОЯНИЕ ПИТЬЕВЫХ ПОДЗЕМНЫХ ВОД ЗАБАЙКАЛЬЯ

Подземные воды в Забайкальском крае обеспечивают до 90 % потребности населения в воде хозяйственно-питьевого назначения. В последние годы значительно активизировались работы по освоению минерально-сырьевых ресурсов региона, восстанавливается сельскохозяйственное производство. Это вызывает быстрый рост водопотребления, но последние пять лет в Забайкалье отмечается значительный дефицит атмосферных осадков, что крайне негативно сказывается на возобновлении ресурсов подземных вод и, как следствие, на их качестве и надежности водоснабжения.

Читать целиком
  • Авторы:
  • Верхотуров А.Г.
  • Васютич Л.А.
Статистика 0
Читать PDF RUS
ИНФОРМАЦИЯ

ИТОГИ ТЕХНОЛОГИЧЕСКОГО СОВЕЩАНИЯ "КОНДЕНСАТООТДАЧА ГАЗОКОНДЕНСАТНЫХ МЕСТОРОЖДЕНИЙ" ОБЩЕСТВА ИНЖЕНЕРОВ-НЕФТЯНИКОВ (SPE)

  • Авторы:
  • Колбиков С.В.
  • Шандрыгин А.Н.
Статистика 0
PDF RUS
ИНФОРМАЦИЯ

ОБЩЕСТВО ЭКСПЕРТОВ РОССИИ ПО НЕДРОПОЛЬЗОВАНИЮ СЕКЦИЯ НЕФТИ И ГАЗА

  • Авторы:
  • Шандрыгин А.Н.
  • Желдаков Д.И.
Статистика 0
PDF RUS
ЮБИЛЕЙ

ИСПОЛНИЛОСЬ 80 ЛЕТ ЮРИЮ ЮРЬЕВИЧУ ВОРОБЬЕВУ

Статистика 0
PDF RUS
ЮБИЛЕЙ

ИСПОЛНИЛОСЬ 60 ЛЕТ ВИКТОРУ НИКОЛАЕВИЧУ СЫТЕНКОВУ

Статистика 1
PDF RUS