№ 5 (6)

БАШКОРТОСТАН

ГЕОЛОГИЯ И ГОРНОЕ ДЕЛО БАШКОРТОСТАНА: ИСТОРИЯ И СОВРЕМЕННОСТЬ

На территории Республики Башкортостан выявлено свыше 3 тыс. месторождений и проявлений 60 видов полезных ископаемых и более 50 источников минеральных вод с целебными свойствами. Основу минерально-сырьевой базы республики составляют руды цветных и благородных металлов (золото), нефть, уголь, агрохимическое сырье (флюорит, барит, каменная соль, карбонатное сырье, фосфатсодержащие породы, цеолиты, сапропель), строительные материалы (гипс, магнезиты, высокопрочный щебень и др.), облицовочные и поделочные камни, оптическое сырье. Потенциальная извлекаемая ценность недр РБ превышает 153 млрд долл. США. Башкортостан - важнейший центр цветной металлургии России, крупнейший производитель и поставщик медных и цинковых концентратов. Республика занимает 5-6-е место в России по добыче нефти. По прогнозным оценкам, потенциал Башкортостана далеко не исчерпан по перечисленным основным видам минерального сырья, в том числе таким нетрадиционным для республики, как хромитовые, марганцевые, кобальтовые руды, платиноиды, алмазы.
Читать целиком
  • Авторы:
  • Хамитов Р.А.
Статистика 3
Читать PDF RUS
БАШКОРТОСТАН

БАШКОРТОСТАН - РОССИЙСКИЙ ЛИДЕР ВТОРИЧНОЙ РАЗРАБОТКИ НЕФТЯНЫХ МЕСТОРОЖДЕНИЙ

Специфика добычи и использования энергетических полезных ископаемых, к которым относятся нефть и газ, заключается в том, что их запасы исчерпаемы. В результате добычи запасы истощаются и не возобновляются. Это свойство определяет основное условие устойчивого развития горнодобывающего производства - постоянное восполнение сырьевой базы и технологически полное использование уже разведанных запасов. Как показали результаты геолого-промыслового анализа, потенциал текущей нефтедобычи используется не полностью. В этой связи заслуживает внимания первый в России масштабный опыт вторичной разработки истощенных месторождений, проводимой ОАО «АНК «Башнефть» и свидетельствующий о реальности постановки на активный баланс в традиционных обустроенных районах нефтедобычи запасов, ранее считавшихся забалансовыми.
Читать целиком
  • Авторы:
  • Халимов Э.М.
  • Халимов Ю.Э.
Статистика 0
Читать PDF RUS
БАШКОРТОСТАН

ВЕКТОР СОЗИДАНИЯ

  • Авторы:
  • Манзуров С.
Статистика 0
PDF RUS
БАШКОРТОСТАН

ОАО "УЧАЛИНСКИЙ ГОРНО-ОБОГАТИТЕЛЬНЫЙ КОМБИНАТ": НА ПОРОГЕ НОВЫХ СВЕРШЕНИЙ

  • Авторы:
  • Абдрахманов И.А.
  • Григорьев В.В.
  • Пирожок П.И.
Статистика 1
PDF RUS
БАШКОРТОСТАН

ВТОРАЯ ЖИЗНЬ СИБАЯ

  • Авторы:
  • Гибадуллин З.Р.
  • Башков В.И.
  • Олин Э.О.
Статистика 0
PDF RUS
БАШКОРТОСТАН

КОМБИНИРОВАННАЯ ФИЗИКО-ТЕХНИЧЕСКАЯ И ФИЗИКО-ХИМИЧЕСКАЯ ТЕХНОЛОГИЯ КОМПЛЕКСНОГО ОСВОЕНИЯ МЕДНОКОЛЧЕДАННЫХ МЕСТОРОЖДЕНИЙ УРАЛА*

Задача комплексного освоения недр в настоящее время представляется весьма актуальной. Реализация комбинированного способа добычи, основанного на сочетании физико-технических и физико-химических геотехнологий, обеспечивает наиболее высокое качество освоения недр при условии их включения в базовый проект разработки месторождения с оптимизацией во времени и пространстве последовательности применения различных способов добычи и переработки руд и техногенного сырья. Вместе с тем, внедрение комбинированных технологий на современных предприятиях, использующих традиционные способы добычи и переработки сырья, требует проведения целого комплекса теоретических, экспериментальных и опытно-промышленных исследований. В настоящее время предприятия компании «УГМК-Холдинг» выполняют широкомасштабные исследования по выбору рациональных вариантов и обоснованию параметров таких технологий.
Читать целиком
  • Авторы:
  • Рыльникова М.В.
  • Радченко Д.Н.
  • Илимбетов А.Ф.
  • Маннанов Р.Ш.
Статистика 0
Читать PDF RUS
БАШКОРТОСТАН

ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ОЦЕНКА ЭФФЕКТИВНОСТИ ФИЗИКО-ХИМИЧЕСКИХ ТЕХНОЛОГИЙ ПРИ РАЗРАБОТКЕ МЕДНОКОЛЧЕДАННЫХ МЕСТОРОЖДЕНИЙ

Горные работы на большинстве медноколчеданных месторождений Южного Урала находятся на завершающей стадии. В то же время многие резервные месторождения этого региона, характеризующиеся сложными горно-геологическими и горнотехническими условиями и низким содержанием полезных компонентов, либо перспективны для отработки только подземным способом, что требует значительных инвестиций, либо вообще не могут быть вовлечены в эффективную разработку традиционными физико-техническими способами. При этом практически на всех отрабатываемых и резервных месторождениях присутствуют значительные объемы накопленных вскрытых и подготовленных к выемке забалансовых запасов, которые могут быть эффективно отработаны только сочетанием процессов физико-технических и физико-химических технологий. Комбинирование технологий позволит увеличить сроки освоения запасов месторождений, повысить совокупный доход и получить дополнительную товарную продукцию.
Читать целиком
  • Авторы:
  • Петрова О.В.
Статистика 0
Читать PDF RUS
БАШКОРТОСТАН

ТАМ, ГДЕ НАУКА СМЫКАЕТСЯ С ПРАКТИКОЙ, РАЗВИВАЮТСЯ ПЕРЕДОВЫЕ ТЕХНОЛОГИИ

18-21 июня текущего года на базе Сибайского института Башкирского государственного университета состоялась IV Международная конференция «Комбинированная геотехнология: развитие физико-химических способов добычи». Конференция прошла при участии ученых, руководителей и специалистов Института проблем комплексного освоения недр РАН, Института горного дела Уральского отделения РАН, Центральной экспертной организации «Геоэксперт», Российской академии естественных наук, Всероссийского НИИ минерального сырья, Московского института стали и сплавов, Института горного дела им. Д. А. Кунаева, Уральского государственного горного университета, Магнитогорского государственного технического университета им. Г. И. Носова, Уральской горно-металлургической компании, Учалинского ГОКа и его Сибайского филиала, Гайского, Бурибаевского ГОКов и других научных учреждений и промышленных предприятий.
Читать целиком
  • Авторы:
  • Манзуров С.
Статистика 0
Читать PDF RUS
ЮБИЛЕИ

ИСПОЛНИЛОСЬ 80 ЛЕТ ПЕТРУ ИВАНОВИЧУ ПИРОЖКУ

Статистика 0
ЮБИЛЕИ

ИСПОЛНИЛОСЬ 60 ЛЕТ АНДРЕЮ ВАСИЛЬЕВИЧУ ЧАДЧЕНКО,

Статистика 0
PDF RUS
ЭКСПЕРТИЗА

ОБ ОРГАНИЗАЦИИ ПРОЕКТИРОВАНИЯ И ЭКСПЕРТИЗЫ НА РАЗРАБОТКУ МЕСТОРОЖДЕНИЙ ТВЕРДЫХ ПОЛЕЗНЫХ ИСКОПАЕМЫХ*

Пути решения задач, стоящих перед горнодобывающей отраслью России, видятся в создании на базе перспективных месторождений конкурентоспособных предприятий, целиком ориентированных на нужды потребителей. Уровень реализуемых при их строительстве проектных решений должен обеспечивать устойчивое развитие производства и возможность адаптации хозяйственной системы предприятия к изменяющимся условиям, что должно закладываться еще на начальном этапе проектирования и подкрепляться проведением квалифицированной экспертной оценки проектных работ.
Читать целиком
  • Авторы:
  • Кудря В.В.
  • Королев К.Б.
  • Перовский В.Е.
Статистика 0
Читать PDF RUS
ЭКСПЕРТИЗА

СЕКЦИЯ ТВЕРДЫХ ПОЛЕЗНЫХ ИСКОПАЕМЫХ ЦКР РОСНЕДРА ПРОДОЛЖАЕТ РАССМОТРЕНИЕ УТОЧНЕННЫХ ПРИ ПОДГОТОВКЕ ГОДОВЫХ ПЛАНОВ РАЗВИТИЯ ГОРНЫХ РАБОТ НОРМАТИВОВ ПОТЕРЬ ТВЕРДЫХ ПОЛЕЗНЫХ ИСКОПАЕМЫХ ПРИ ДОБЫЧЕ

13 сентября текущего года состоялось очередное заседание секции твердых полезных ископаемых ЦКР Роснедра по утверждению уточненных при подготовке годовых планов развития горных работ нормативов потерь твердых полезных ископаемых при добыче.

Читать целиком
  • Авторы:
  • Кочергин А.М.
  • Артемова А.Ю.
Статистика 0
Читать PDF RUS
ЭКСПЕРТИЗА

О СОВЕЩАНИИ ФГУ ГКЗ НА КАМЧАТКЕ

Статистика 0
PDF RUS
ЭКСПЕРТИЗА

О ЗАСЕДАНИИ ОБЩЕСТВА ЭКСПЕРТОВ РОССИИ ПО НЕДРОПОЛЬЗОВАНИЮ НЕФТЯНАЯ СЕКЦИЯ

27 августа 2007 г. состоялось очередное заседание нефтяной секции Общества экспертов России по недропользованию (ОЭРН).
Читать целиком
  • Авторы:
  • Шандрыгин А.Н.
  • Желдаков Д.И.
Статистика 0
Читать PDF RUS
ЭКСПЕРТИЗА

СЕМИНАР "ОПЫТ И НОВОВВЕДЕНИЯ В ОБЛАСТИ ЭКСПЕРТИЗЫ И ОЦЕНКИ ПРОЕКТНОЙ И ТЕХНИЧЕСКОЙ ДОКУМЕНТАЦИИ НА РАЗРАБОТКУ МЕСТОРОЖДЕНИЙ ТВЕРДЫХ ПОЛЕЗНЫХ ИСКОПАЕМЫХ"

10-11 сентября 2007 г. в здании ФГУ ГКЗ состоялся организованный Некоммерческим партнерством «Национальная ассоциация по экспертизе недр» (НП НАЭН) очередной семинар по теме: «Опыт и нововведения в области экспертизы и оценки проектной и технической документации на разработку месторождений твердых полезных ископаемых». Это был третий семинар в рамках указанной тематики.
Читать целиком
Статистика 0
Читать PDF RUS
ЭКОНОМИКА

ЭКОНОМИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ УПРАВЛЕНИЯ НЕФТЕГАЗОВЫМ КОМПЛЕКСОМ РЕГИОНА ПРИ ОСВОЕНИИ КРУПНЫХ МЕСТОРОЖДЕНИЙ УГЛЕВОДОРОДНОГО СЫРЬЯ

Решение важнейших задач государства - повышение уровня жизни населения, обеспечение качества и доступности здравоохранения, образования, науки и культуры одновременно с укреплением государственности - напрямую связано с улучшением экономической ситуации в стране. На протяжении значительного периода времени решающей сферой укрепления и развития экономики России является нефтегазовая отрасль промышленности, и именно здесь должны быть сконцентрированы основные усилия всех ветвей власти страны.
Читать целиком
  • Авторы:
  • Фадеев А.М.
Статистика 0
Читать PDF RUS
НАУЧНО-ТЕХНИЧЕСКОЕ ОБЕСПЕЧЕНИЕ НЕДРОПОЛЬЗОВАНИЯ

ПРОЕКТИРОВАНИЕ И ВНЕДРЕНИЕ РАЦИОНАЛЬНЫХ СИСТЕМ РАЗРАБОТКИ НЕФТЯНЫХ МЕСТОРОЖДЕНИЙ - ОСНОВА ПОСТУПАТЕЛЬНОГО РАЗВИТИЯ НЕФТЯНОЙ ПРОМЫШЛЕННОСТИ

Разработка каждого нефтяного (газового) месторождения должна проектироваться на современной научно-технической основе, реализовываться с современным научным сопровождением, обеспечивающим получение максимума прибыли при приемлемых для недропользователя сроках окупаемости капитальных вложений, достижении утвержденных значений текущей и конечной нефтеотдачи, соблюдении правил охраны недр и окружающей среды, а в дальнейшем создавать благоприятные условия для непрерывного совершенствования процессов выработки запасов в целях достижения максимальной экономически допустимой нефтеотдачи.
Читать целиком
  • Авторы:
  • Муслимов Р.Х.
Статистика 0
Читать PDF RUS
МИНЕРАЛЬНО-СЫРЬЕВАЯ БАЗА

ПЕРСПЕКТИВЫ ПОЛУЧЕНИЯ НЕКОТОРЫХ СИЛИКАТНЫХ МАТЕРИАЛОВ НА ОСНОВЕ ДИАТОМИТОВ МЕСТОРОЖДЕНИЙ МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ И РЕСПУБЛИКИ КАРЕЛИЯ

Современное состояние минерально-сырьевой базы стекольного производства и промышленности строительных материалов по некоторым параметрам не удовлетворяет потребности профильных предприятий, что оказывает существенное отрицательное влияние на экономические показатели их работы и качество выпускаемой продукции. В связи с этим авторами предпринята попытка проанализировать сложившуюся ситуацию и оценить перспективы вовлечения в хозяйственный оборот кремнеземсодержащих аморфных горных пород Мурманской области и Республики Карелия как нового и весьма ценного сырья для стройиндустрии, в первую очередь, стекольного производства.
Читать целиком
  • Авторы:
  • Мелконян Р.Г.
  • Ефремов А.Н.
  • Дручек С.В.
Статистика 3
Читать PDF RUS
РАЦИОНАЛЬНОЕ ОСВОЕНИЕ НЕДР

ПУТИ ПОВЫШЕНИЯ КОМПЛЕКСНОСТИ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ РУД ЦВЕТНЫХ МЕТАЛЛОВ НА ОСНОВЕ СОВЕРШЕНСТВОВАНИЯ ТЕХНОЛОГИЙ ИХ ОБОГАЩЕНИЯ

Современное состояние технологии обогащения руд цветных металлов позволяет обеспечить высокую степень их комплексного использования. Однако необходимость дальнейшего совершенствования технологии переработки и обогащения руд цветных металлов на базе имеющихся теоретических и технологических разработок несомненна. Целью статьи является анализ таких исследований и оценка пригодности их результатов для дальнейшего развития и совершенствования технологии подготовки к обогащению и обогащения руд цветных металлов.

Читать целиком
  • Авторы:
  • Абрамов А.А.
Статистика 0
Читать PDF RUS