№ 3 (4)

ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВО

НЕЗАВИСИМЫЕ НЕФТЯНЫЕ КОМПАНИИ РОССИИ: ЗАКОНОМЕРНАЯ РЕАЛЬНОСТЬ

За последние 15 лет в нефтяной отрасли России, наряду с крупными нефтяными холдингами, сложился и успешно функционирует сектор независимых нефтяных компаний (ННК), который в настоящее время представляет собой устойчивую институциональную структуру отрасли.
Читать целиком
  • Авторы:
  • Корзун Е.В.
Статистика 0
Читать PDF RUS
ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВО

АКТУАЛЬНЫЕ ПРОБЛЕМЫ НАЛОГООБЛОЖЕНИЯ НЕДРОПОЛЬЗОВАНИЯ (В ПОРЯДКЕ ОБСУЖДЕНИЯ)

Среди основных приоритетов проводимой в последние годы налоговой реформы назывались в том числе такие, как достижение максимально справедливого уровня налоговой нагрузки на российский средний и крупный бизнес, имея в виду, что налоговое бремя не должно стать препятствием на пути экономического развития и роста. Вступивший в силу в конце 90-х годов прошлого века Налоговый кодекс Российской Федерации стал, по сути, ключевым нормативным документом, задачами которого было установление единых правил и условий для обеспечения устойчивых темпов экономического развития и роста, а также повышения деловой активности российского бизнеса. Однако продекларированные в начале реформы цели и задачи не подтверждаются реальными действиями.
Читать целиком
  • Авторы:
  • Глебов Д.А.
Статистика 0
Читать PDF RUS
ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВО

НЕКОТОРЫЕ ВОПРОСЫ ПРАВОВОГО РЕГУЛИРОВАНИЯ НЕДРОПОЛЬЗОВАНИЯ В РОССИИ, КАЗАХСТАНЕ И КЫРГЫЗСТАНЕ

Целью настоящей статьи является ознакомление читателей с некоторыми общими аспектами состояния и перспектив развития законодательства по недропользованию в рамках индустрии драгоценных металлов в трех странах - России, Казахстане и Кыргызстане. Выбор этих стран для сравнительного анализа является неслучайным. Многие инвесторы рассматривают эти государства как объект своих стратегических интересов, причем в силу общности правового поля и культуры рынки этих стран представляют экономический интерес как для последовательного, так и параллельного освоения. Также следует отметить, что для самих этих стран индустрия драгоценных металлов играет большую роль в экономическом развитии. Это в меньшей степени относится к России и Казахстану, которые имеют другие виды сырьевых ресурсов - нефть и газ. Что же касается Кыргызстана, то индустрия драгоценных металлов является основой развития экономики страны.

Читать целиком
  • Авторы:
  • Коллини Г.
  • Шимаров Р.
  • Брук К.
Статистика 0
Читать PDF RUS
ЭКСПЕРТИЗА

ГЕОЛОГО-ГИДРОГЕОЛОГИЧЕСКОЕ ОБОСНОВАНИЕ ПОДЗЕМНОГО ЗАХОРОНЕНИЯ НЕФТЕПРОМЫСЛОВЫХ СТОКОВ НА ПОЛИГОНАХ НЕФТЯНЫХ МЕСТОРОЖДЕНИЙ*

Подземное захоронение жидких отходов производства (промстоков) является важным и действенным природоохранным мероприятием, так как направлено на удаление таких отходов из среды непосредственного обитания человека и предотвращение неизбежного загрязнения поверхностной гидросферы и подземных вод зоны активного водообмена. При должном геолого-гидрогеологическом и геоэкологическом обосновании, соблюдении соответствующих условий и требований этот метод сам по себе безопасен. Но это вовсе не означает, что реализация этого вида недропользования является несложной общедоступной процедурой. Подземное захоронение отходов, в том числе жидких, достаточно жестко регламентируется федеральными законами («О недрах» и др.) и другими нормативными документами. Предоставление недр в пользование для этих целей должно обязательно оформляться специальным государственным разрешением в виде лицензии, которая выдается федеральным органом управления государственным фондом недр или его территориальным органом.
Читать целиком
  • Авторы:
  • Логинов А.А.
  • Зильберштейн Б.М.
  • Ловчева Е.С.
  • Сорокин А.Ю.
Статистика 4
Читать PDF RUS
ЭКСПЕРТИЗА

ОБ ЭКСПЕРТИЗЕ НОРМАТИВОВ ПОТЕРЬ ТВЕРДЫХ ПОЛЕЗНЫХ ИСКОПАЕМЫХ ПРИ ДОБЫЧЕ

Федеральное агентство по недропользованию своим приказом № 623 от 30.05.2007 г. утвердило «Временные рекомендации по организации рассмотрения и утверждения уточненных в составе годовых планов развития горных работ (годовых программ работ) нормативов потерь твердых полезных ископаемых при добыче», а также возложило на ФГУ ГКЗ и его филиалы организацию и проведение проверки и предварительного рассмотрения материалов, обосновывающих уточненные в составе годовых планов развития горных работ (годовых программ работ) нормативы потерь твердых полезных ископаемых при добыче
Читать целиком
  • Авторы:
  • Воропаев В.И.
Статистика 1
Читать PDF RUS
ЭКСПЕРТИЗА

ОБ ОРГАНИЗАЦИИ РАБОТЫ ПО УТВЕРЖДЕНИЮ УТОЧНЕННЫХ НОРМАТИВОВ ПОТЕРЬ ТВЕРДЫХ ПОЛЕЗНЫХ ИСКОПАЕМЫХ

Федеральным агентством по недропользованию (Роснедра) издан ряд приказов, регламентирующих работу Центральной комиссии по разработке месторождений полезных ископаемых (ЦКР Роснедра) в части утверждения нормативов потерь твердых полезных ископаемых (ТПИ).
Читать целиком
  • Авторы:
  • Филиппов С.А.,
  • Кочергин А.М.
Статистика 0
Читать PDF RUS
ЦКР РОСНЕДРА

СОВРЕМЕННЫЕ ПРОБЛЕМЫ РАЗРАБОТКИ ГАЗОКОНДЕНСАТНЫХ И НЕФТЕГАЗОКОНДЕНСАТНЫХ МЕСТОРОЖДЕНИЙ (ПО МАТЕРИАЛАМ СОВМЕСТНОГО ЗАСЕДАНИЯ ЦКР РОСНЕДРА И ТО ЦКР РОСНЕДРА ПО ЯНАО)

В России газовый конденсат исторически считается попутным сырьем, хотя во многих случаях по своим химическим свойствам он намного привлекательнее нефти. Федеральные законы и иные нормативные и правовые акты не закрепляют статуса газового конденсата как отдельного вида углеводородного сырья. При разработке газоконденсатных и нефтегазоконденсатных месторождений нефтегазовым компаниям и государственным органам приходится решать целый ряд вопросов, не подпадающих под юрисдикцию действующих нормативных документов на разработку месторождений углеводородного сырья. В связи с этим деятельность организаций по переработке, транспортировке, хранению и реализации газового конденсата не регламентирована, и государственные контролирующие органы не могут обеспечить полноценный и качественный контроль разработки газоконденсатных месторождений.
Читать целиком
Статистика 4
Читать PDF RUS
ЦКР РОСНЕДРА

ПЕРВОЕ ЗАСЕДАНИЕ СЕКЦИИ ТВЕРДЫХ ПОЛЕЗНЫХ ИСКОПАЕМЫХ ЦКР РОСНЕДРА

Статистика 0
PDF RUS
ЦКР РОСНЕДРА

О ПРАЗДНОВАНИИ 80-ЛЕТИЯ ГОСУДАРСТВЕННОЙ КОМИССИИ ПО ЗАПАСАМ ПОЛЕЗНЫХ ИСКОПАЕМЫХ

Статистика 1
PDF RUS
ЭКОНОМИКА, УПРАВЛЕНИЕ

СНИЖЕНИЕ ДОЛИ ГАЗА В ТОПЛИВНО-ЭНЕРГЕТИЧЕСКОМ БАЛАНСЕ РОССИЙСКОЙ ЭЛЕКТРОЭНЕРГЕТИКИ

Высокая зависимость отечественной энергетики от газа является одной из ее наиболее существенных проблем. Только в европейской части России доля газа в топливном энергобалансе составляет свыше 80 %, а в целом по стране превышает 2/3 от общего объема потребляемых в генерации топливно-энергетических ресурсов. Столь непропорционально высокая доля газа в ТЭБ страны несет в себе серьезную экономическую опасность для будущего российской экономики, возрастающую по мере того, как цены на газ на внутреннем рынке будут приближаться к мировым. К 2010 г. дефицит газа на внутреннем рынке достигнет 30-120 млрд м3.
Читать целиком
  • Авторы:
  • Григорьев А.В.
Статистика 0
Читать PDF RUS
ЭКОНОМИКА, УПРАВЛЕНИЕ

К ВОПРОСУ ОБ ИНВЕСТИРОВАНИИ В ИНФРАСТРУКТУРНЫЕ ПРОЕКТЫ

Инвестиции в инфраструктурные проекты - транспорт, коммунальную сферу, объекты здравоохранения, отдыха и спорта - предмет заботы всех органов исполнительной и законодательной власти. Любые инвестиции в инфраструктурные объекты обязательно приводят к росту тарифов на услуги этих объектов. Использование при инвестировании в объекты инфраструктуры предлагаемой автором схемы и специального налогового режима позволит существенно снизить прирост тарифов.
Читать целиком
  • Авторы:
  • Жилин О.Ф.
Статистика 0
Читать PDF RUS
МИНЕРАЛЬНО-СЫРЬЕВАЯ БАЗА

ПРОМЕДЛИТЬ НЕЛЬЗЯ - РАЗРАБАТЫВАТЬ (В ПОРЯДКЕ ОБСУЖДЕНИЯ)

После затопления в прошлом году одной из шахт ОАО «Уралкалий» «Сильвинит» взял на себя обеспечение сырьем расположенного в Березниках титано-магниевого комбината АВИСМа (где, помимо магния, в основном производят титановую губку), поскольку нельзя было допустить остановки единственного в стране производителя титана, обеспечивающего к тому же около 36 % его мирового производства. Менее чем за месяц ОАО «Сильвинит» удалось удвоить объем добычи карналлита, однако у предприятия имеются большие проблемы с его запасами. Фактически судьба российского авиапрома, космической отрасли и ВПК зависит от того, насколько быстро будут «выданы ключи» на разработку нового участка Верхнекамского месторождения.
Читать целиком
  • Авторы:
  • Кондрашев П.И.
Статистика 1
Читать PDF RUS
МИНЕРАЛЬНО-СЫРЬЕВАЯ БАЗА

СИСТЕМА ПРОГНОЗА И ВОСПРОИЗВОДСТВА МИНЕРАЛЬНО-СЫРЬЕВОЙ БАЗЫ БЛАГОРОДНЫХ И ЦВЕТНЫХ МЕТАЛЛОВ РОССИИ

В XX в. мировые темпы роста потребления минерально-сырьевых ресурсов постоянно превышали темпы увеличения народонаселения. При этом усиливались процессы глобализации, и в том числе связанные с минерально-сырьевыми ресурсами, которая осуществлялась в первую очередь в интересах стран, достигших стадии постиндустриального развития. В то же время человечество все больше проникается идеями сбалансированного развития, предполагающего необходимость обеспечения природными ресурсами не только ныне живущих, но и будущих поколений.

Читать целиком
  • Авторы:
  • Беневольский Б.И.
  • Вартанян С.С.
  • Кривцов А.И.
  • Мигачев И.Ф.
Статистика 0
Читать PDF RUS
РАЦИОНАЛЬНОЕ ОСВОЕНИЕ НЕДР

СТОИМОСТЬ ЗАПАСОВ МЕСТОРОЖДЕНИЙ И ИХ РАЦИОНАЛЬНОЕ ОСВОЕНИЕ

К ключевым задачам, от которых во многом зависит успешное решение проблемы рационального недропользования, относятся выбор геотехнологии и распределение дохода при эксплуатации месторождений. Для правильного решения этих задач необходимо в первом случае учесть затраты всех видов ресурсов, включая минерально-сырьевые, расходуемые горнопромышленным комплексом на производство товарной продукции, во втором - учесть и сбалансировать экономические интересы государства - владельца недр и недропользователя, которые в определенной мере носят противоречивый характер. Достижение этой цели возможно при реализации идеи о привлечении минерально-сырьевых ресурсов, наряду с другими ресурсами, используемыми для осуществления эксплуатации месторождений, к участию в решении указанных задач.
Читать целиком
  • Авторы:
  • Мельников Н.Н.
  • Бусырев В.М.
Статистика 1
Читать PDF RUS
РАЦИОНАЛЬНОЕ ОСВОЕНИЕ НЕДР

ПРОБЛЕМЫ ПОПУТНОЙ ДОБЫЧИ ЗОЛОТА ИЗ ПЕСЧАНО-ГРАВИЙНЫХ СМЕСЕЙ (В ПОРЯДКЕ ОБСУЖДЕНИЯ)

Как известно, практически во всех месторождениях песчано-гравийных смесей (ПГС) присутствует свободное золото. Но золото это представлено мелкими и тонкими фракциями, да и содержание его в ПГС низкое, обычно на уровне бортового содержания в некоторых россыпных месторождениях золота. Несмотря на это, при современном состоянии науки, техники и технологии представляется возможным весьма эффективно извлекать золото из ПГС в качестве попутного компонента, так как: во-первых, затраты на горные работы и сортировку ПГС относятся на основную продукцию, получаемую из ПГС; во-вторых, после сортировки ПГС на гравий и песок различной крупности в отвал хвостов сбрасывается незначительный объем обогащенного золотом материала, из которого и можно экономически выгодно извлечь золото.
Читать целиком
  • Авторы:
  • Кацман Ю.Е.
Статистика 9
Читать PDF RUS
РАЦИОНАЛЬНОЕ ОСВОЕНИЕ НЕДР

ОПЫТ БУРОВЫХ РАБОТ ПРИ ОСВОЕНИИ МЕСТОРОЖДЕНИЯ ЧАЙВО

В ходе реализации проекта «Сахалин-1» компанией «ЭксонМобил» благодаря использованию самых совершенных технологий достигнуты наиболее высокие в мире показатели при бурении скважин с большим отходом от вертикали (БОВ). Так, скважина Z-11, пробуренная с береговой буровой площадки Чайво, достигла наивысшего в мировой практике показателя по протяженности ствола скважины БОВ, составившей 11282 м. Кроме того, двенадцать скважин, пробуренных на месторождении Чайво с этой же площадки, вошли в число двадцати наиболее протяженных скважин БОВ, когда-либо пробуренных в мировой отраслевой практике.

Читать целиком
  • Авторы:
  • Кан Г.Р.
  • Раш мл. Р.Е.
  • Рунье Ж.
Статистика 1
Читать PDF RUS
НАУЧНО-ТЕХНИЧЕСКОЕ ОБЕСПЕЧЕНИЕ НЕДРОПОЛЬЗОВАНИЯ

СТРУКТУРНО-ГЕОЛОГИЧЕСКИЕ МОДЕЛИ МЕСТОРОЖДЕНИЙ КАК ОСНОВА ОЦЕНКИ РЕСУРСОВ И ЗАПАСОВ ПОЛЕЗНЫХ ИСКОПАЕМЫХ

Инвестиционная привлекательность месторождения определяется в первую очередь запасами, их качеством и, далее, технологическими свойствами, горнотехническими условиями и стоимостной оценкой запасов. Однако без учета всего ресурсного потенциала месторождения задача развития добывающего проекта не всегда может быть решена в полном объеме. Практика последних лет показала весьма высокую заинтересованность инвесторов и недропользователей именно в отношении перспектив прироста запасов, что отразилось на качестве самой стоимостной оценки недр. Наряду с экспертным заключением ГКЗ прямо или косвенно оцениваются долгосрочные перспективы месторождения, а также возможности расширения границ лицензирования за счет выявления новых рудных тел. Подобный подход не противоречит принципам рационального использования недр и может только способствовать развитию геологоразведочных работ и приросту запасов, в том числе и за счет недропользователей.
Читать целиком
  • Авторы:
  • Корнилов М.Ф.
  • Мишин Н.И.
  • Панфилов А.Л.
Статистика 1
Читать PDF RUS
МИРОВОЙ ОПЫТ НЕДРОПОЛЬЗОВАНИЯ

РАЗРАБОТКА МЕЖДУНАРОДНЫХ СИСТЕМ ОТЧЕТНОСТИ О РЕСУРСАХ/ЗАПАСАХ ПОЛЕЗНЫХ ИСКОПАЕМЫХ В НЕДРАХ1

CRIRSСO2, созданный в 1994 г. под эгидой Совета горно-металлургических институтов (CMMI), представляет собой объединенный коллектив представителей национальных агентств по отчетности, отвечающих за разработку минерально-сырьевых кодексов отчетности и руководящих указаний по их использованию в Австралии (Австралазийский объединенный комитет по запасам твердых полезных ископаемых - JORC), Канаде (Канадский институт горно-металлургической промышленности и углеводородного сырья - CIM), ЮАР (Южноафриканский комитет минеральных ресурсов - SAMREC), США (Общество горняков, металлургов и геологов - SME), Чили (Комитет по минеральным ресурсам Института горных инженеров Чили). В Европе действует Панъевропейский комитет по отчетности о запасах полезных ископаемых (PERC), объединяющий представителей Великобритании, Ирландии и других стран Западной Европы. Общая капитализация горнопромышленных компаний, котирующих свои акции на фондовых биржах перечисленных выше стран, представленных в CRIRSCO, оценивается более чем в 80 % от общемирового горнопромышленного капитала, прошедшего биржевой листинг...
Читать целиком
  • Авторы:
  • Стефенсон П.Р.
  • Уэзерстоун Н.
Статистика 2
Читать PDF RUS
СТРАНИЦЫ ИСТОРИИ

ДОЛГАЯ ДОРОГА К БОЛЬШОЙ НЕФТИ (К 75-ЛЕТИЮ ОТКРЫТИЯ БАШКИРСКОЙ НЕФТИ)

16 мая 1932 г. - дата, ставшая и исторической, и символической. Именно в этот день из скважины № 702, пробуренной бригадой бурового мастера Н. М. Коровинова, мощным фонтаном ударила нефть. Этому воистину важнейшему событию в истории республики, ознаменовавшему начало башкирской нефти, в 2007 г. исполняется 75 лет.
Читать целиком
  • Авторы:
  • Ибрагимов Т.Ш.
  • Гельмутдинова З.З.
Статистика 3
Читать PDF RUS
ХУДОЖНИК - ПРИРОДА

ПЕЙЗАЖНАЯ ЯШМА ЮЖНОГО УРАЛА

Урал славится своими уникальными месторождениями платины, золота, железа, меди и других металлов, а также месторождениями разнообразных самоцветных камней. Среди последних далеко не самым драгоценным, но самым любимым, доступным и почитаемым в народе камнем была и остается яшма. Будучи одним из самых твердых камней, яшма еще на заре человеческой цивилизации широко использовалась для изготовления наконечников копий и стрел, различных орудий быта. В средние века она постепенно стала предметом роскоши и была даже канонизирована, попав в список двенадцати «священных» камней, использовавшихся в одеждах первосвященников и убранстве церквей.
Читать целиком
  • Авторы:
  • Грешнер С.Г.
Статистика 2
Читать PDF RUS
ИНФОРМАЦИЯ

ОБЩЕСТВО ЭКСПЕРТОВ РОССИИ ПО НЕДРОПОЛЬЗОВАНИЮ ПРИСТУПИЛО К РАБОТЕ

  • Авторы:
  • Желдаков Д.И.
Статистика 1
PDF RUS