№ 1 (2)

ИТОГИ ГОДА

ОСНОВНАЯ ЦЕЛЬ ДОСТИГНУТА (РОСНЕДРА)

Статистика 0
PDF RUS
ИТОГИ ГОДА

НОВОЙ РОССИИ - НОВУЮ СИСТЕМУ ГОСЭКСПЕРТИЗЫ НЕДРОПОЛЬЗОВАНИЯ

  • Авторы:
  • Малухин Г.Н.
Статистика 1
PDF RUS
ИТОГИ ГОДА

ГЛАВНАЯ ЗАДАЧА -ПОВЫШЕНИЕ КАЧЕСТВА ПРОЕКТИРОВАНИЯ И РАЗРАБОТКИ МЕСТОРОЖДЕНИЙ УВС

  • Авторы:
  • Пономарев Н.С.
Статистика 1
PDF RUS
ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ВЗГЛЯД

ГОРИЗОНТЫ МЕЖДУНАРОДНОГО СОТРУДНИЧЕСТВА

Заметно возросла активность западных и международных деловых кругов, зондирующих перспективы размещения в России крупных инвестиций, а также возможную роль выявленных и разведанных на ее территории минеральных ресурсов в долгосрочных стратегиях крупнейших горнопромышленных компаний и транснациональных корпораций. По мнению многих экспертов, страна находится в преддверии «горнопромышленного бума» и, естественно, наибольший интерес у иностранных инвесторов вызывает обновленная информация о результатах оценки и переоценки содержимого российских недр, возможных новациях в действующем российском законодательстве о недрах, перспективах деятельности иностранных и смешанных компаний в области недропользования на российской территории. Особое место в системе управления минеральными ресурсами и недропользованием в России занимает Государственная комиссия по запасам полезных ископаемых. В настоящее время это единственная в мире организация, отвечающая на государственном уровне за рациональное использование недр.
Читать целиком
  • Авторы:
  • Подтуркин Ю.А.
Статистика 0
Читать PDF RUS
ИСТОРИЯ

КОМИССИЯ ПО ЗАПАСАМ ПОЛЕЗНЫХ ИСКОПАЕМЫХИСТОРИЧЕСКИЕ ХРОНИКИ (1927-1954 ГГ.)

  • Авторы:
  • Чернявский А.Г.
  • Полянцева И.В.
  • Матвейчук С.Е.
Статистика 1
PDF RUS
ЭКСПЕРТИЗА

СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ ЭКСПЕРТИЗЫ ЗАПАСОВ ПОЛЕЗНЫХ ИСКОПАЕМЫХНА ТЕРРИТОРИАЛЬНОМ УРОВНЕ

Анализ работы территориальных отделов ФГУ ГКЗ выявил необходимость в дальнейшем совершенствовании механизма государственной экспертизы запасов полезных ископаемых. Основным путем совершенствования была признана организация вместо территориальных отделов в субъектах Федерации филиалов ФГУ ГКЗ в регионах с наибольшими объемами работ, связанных с недропользованием. Это стало бы значительным шагом в направлении создания единой для Российской Федерации системы государственной экспертизы, основанной на общих принципах и подходах, а также обеспечило более эффективное использование бюджетных средств.
Читать целиком
  • Авторы:
  • Митус А.П.
  • Подельщиков С.С.
Статистика 0
Читать PDF RUS
ЭКСПЕРТИЗА

ГОСЭКСПЕРТИЗА ЗАПАСОВ ПОЛЕЗНЫХ ИСКОПАЕМЫХВ РЕСПУБЛИКЕ САХА (ЯКУТИЯ)ОПЫТ И ПРОБЛЕМЫ

Действующим законодательством Российской Федерации предусмотрена государственная собственность на недра. В связи с этим государственная экспертиза приобретает особую роль в управлении недропользованием, прежде всего, в крупных горнодобывающих регионах, к числу которых относится Республика Саха (Якутия).
Читать целиком
  • Авторы:
  • Катюжан Л.Л.
Статистика 0
Читать PDF RUS
ЭКСПЕРТИЗА

ЭКСПЕРТИЗА ПРОЕКТОВ РАЗРАБОТКИ МЕСТОРОЖДЕНИЙ ТВЕРДЫХ ПОЛЕЗНЫХ ИСКОПАЕМЫХНАБИРАЕТ ОБОРОТЫ

В настоящее время идет процесс становления экспертизы проектов на разработку месторождений твердых полезных ископаемых. Если опыт экспертизы проектов по разработке месторождений углеводородного сырья имеет 40-летнюю историю, то для твердых полезных ископаемых - это только начало. В № 1 журнала «Недропользование-XXI век» за 2006 г. была опубликована статья «Экспертиза проектной и технической документации на разработку месторождений твердых полезных ископаемых», в которой показан порядок проведения экспертизы и приведены требования к представляемым материалам. За время, прошедшее с момента выхода статьи, проведена экспертиза нескольких проектов, прошел семинар, посвященный экспертизе запасов и проектов разработки месторождений твердых полезных ископаемых с участием ведущих российских недропользователей, таких как АК »АЛРОСА», ООО «Управляющая компания «МЕЧЕЛ», ЗАО «Северсталь-ресурс», ЗАО »Золотодобывающая компания «Полюс» и др. Эти события получили резонанс в кругах недропользователей. В редакцию журнала стали обращаться читатели с просьбой более подробно осветить эту тему, в связи с чем мы попросили ответить на некоторые наиболее актуальные вопросы начальника отдела экспертизы проектов на разработку месторождений твердых полезных ископаемых и подземных вод НП НАЭН, кандидата технических наук А. М. Кочергина.
Читать целиком
Статистика 1
Читать PDF RUS